• 02-04-2009 (12:08)

Южная и северная рыбалка

update: 02-04-2009 (12:08)

Одним из любимейших мест рыболовов нашей страны является Карелия. Причем, кто-то любит наведываться в здешние края летом, а кто-то делает это зимой. С наступлением холода местные озера покрываются льдом. И хотя мороз в некоторые деньки выдается очень суровым, зимнее солнце и блестящий от этого снег создают прекрасную атмосферу первозданной природы до такой степени, что порой кажется, будто здесь никогда не ступала нога человека. Летом же в многочисленных озерах Карелии отражается чистое синее небо, а леса заманивают к себе посетителей сосновым ароматом. К любимым местам рыболовов относится и Заонежье - одно из удивительнейших мест северной России. Только в одном этом районе располагается около 250 прекраснейших озер. Заонежский полуостров и почти пятьсот островов являются основным местом питания большого количества стай птиц, что, в свою очередь, является благоприятным фактором для любителей охоты на водоплавающую птицу. При всем при этом, Заонежье является хорошим местом для того, чтобы просто отдохнуть на лоне красивейшей природы.

Кроме того, Заонежье является отличным местом для экскурсий. Ведь именно на Онежском озере находится древнейший памятник русского зодчества — Кижи. Любителям туризма данный район подготовил красоту огромного количества озер и лесов Карелии, не тронутых человеком. Здесь можно забыть о городской суете, о существующих проблемах, бешеном темпе жизни в мегаполисах — природа позволит вам просто отдохнуть и насладиться своей красотой.

Кто любит порыбачить на сома — знаменитая река Волга до сих пор остается самым привлекательным местом, куда стремятся рыбаки не только с России, но и с ближайших стран. Для каждого уважающего себя рыболова является обязательным поймать самую крупную пресноводную рыбу — сома. А, как известно, самые крупные представители данного семейства рыб обитают в дельте Волги. Лучшее время для его лова с апреля по декабрь, когда рыбаки вытаскивают особенно увесистых особей – иногда один сом достигает ста килограммов! Но следует сразу сказать, что только опытный рыбак, знающий все правила и традиции рыбалки на волжского здоровяка, сможет поймать такой знатный трофей. Именно интерес и борьба с достойным противником и привлекает на Волгу настоящих рыболовов. И, кстати, довольно часто возникает такая ситуация, что сом необходим только для того, чтобы его сфотографировать — затем рыбу отпускают назад, на волю. И только из незначительной части рыбы будет приготовлена традиционная уха.

Исходя из всего вышеописанного, сразу можно понять, что рыбалка и Волга - это две взаимосвязанные и неразделимые вещи. Конечно, привлекают рыболовов в эти места не только исполинские сомы, но и возможности по обогащению опыта в рыбной ловли. Никто из приехавших на Волгу не остается без улова. А с чем могут сравниться минуты в ожидании клева для истинного рыболова? И долго ведь ждать не нужно, так как клев начинается почти с самого начала. Поймать в водах этой реки можно до 50 видов разнообразной рыбы. Но чаще всего это щука, сазан, судак. При всем при этом, для семьи рыбака здесь тоже найдется место для отдыха. Волга побалует и любителей активного туризма, разрешит поводить по ней различные экскурсии, даст приобрести шикарный загар на одном из многочисленных пляжей.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter