• 02-04-2009 (12:12)

Наше здоровье только в наших руках! Задумайтесь!

update: 02-04-2009 (12:11)

Как колко подметил знаменитый юморист Михаил Задорнов – нет здоровых людей, есть «недообследованные». Разумеется, с этим трудно не согласиться! Вспомните себя, если у вас кольнуло в одном боку, потом в другом, а еще через некоторое время заболела голова, вы вряд ли ринетесь на обследование к врачу. Скорее всего, закинете в рот очередную таблетку анальгина, запьете ей водой или, еще хуже, колой, на том и успокоитесь, мол, пройдет само собой.

Увы, таких людей - подавляющее большинство. Они не уделяют должного внимания своему здоровью и начинают шевелиться только тогда, когда их боли уже невыносимы. Как всегда, работает русская поговорка – пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится. И это очень печально, ведь, зачастую многие люди обращаются за профессиональной медицинской помощью слишком поздно. Врачи в таких ситуациях уже мало, что могут сделать, потому что болезнь у пациента находится в стадии активного развития. Лечение может длиться очень долго – недели, месяца и даже долгие годы! И уж совсем не гарантировано, что болезнь можно вылечить до конца!

Но всего этого можно избежать, любую болезнь можно предупредить, любую болезнь можно вылечить на ранней стадии. Каждому из нас нужно просто подумать о себе и о своём здоровье, а работа, дела, праздники и прочая городская суета может и подождать!

Поэтому при малейших проблемах, при возникновении какого-либо дискомфорта внутри, крайне рекомендуется обратиться к врачу - кто знает, может именно это своевременное обращение спасёт Вам жизнь! Тем более, сегодня для этого есть все условия - не нужно часами стоять в очередях в душных поликлиниках, ведь это может только ухудшить Ваше положение. Сегодня многие частные (и не только) медицинские учреждения предоставляют своим пациентам услугу – «врач на дом». То есть доктор приезжает к вам домой, проводит такой же квалифицированный осмотр, как в поликлинике.

Но во многих случаях, врачу очень трудно поставить точный диагноз, руководствуясь только внешними симптомами и жалобами пациента. Тут больному придётся сдать анализы, что бы уже точно знать болеет он или нет, и если болеет, то чем и как тяжело. Но и тут пациент может не приезжать в поликлинику, не ждать своей очереди. Тут опять же, как и с внешним осмотром, этого можно «избежать», ведь многие поликлиники практикуют такую услугу, как «анализы на дому». И эта услуга может быть важнее у пациентов, чем просто вызов врача. Ведь многие из пациентов, тяжело болеют, у них плохое самочувствие, и т.д. Если пациент попросил сделать все анализы дома, из медицинского учреждения приезжает медсестра с всем необходимым оборудованием, производит все нужные анализы, и увозит их обратно. И уже через несколько дней для пациентов готовы результаты. Как видите, всё очень удобно и быстро!

В заключении хочется сказать о том, что медицина, как и техника, сегодня очень бурно развивается и становится всё более доступной и удобной для всех пациентов. Как уже говорилось, любую болезнь можно вылечить на ранней стадии, поэтому при возникновении каких-либо болей немедленно обращайтесь к врачу. Не нужно откладывать лечение в «долгий ящик», ведь от этого зависит полноценность вашей жизни.

Совершенно не нужно экономить на своём здоровье, поэтому каждому человеку необходимо хотя бы раз в год проходить полное медицинское обследование, которое поможет выявить любую болезнь, если она имеется, и, соответственно, вовремя излечить недуг!

Помните об этом, ведь здоровье – только в наших руках! Не болейте!

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter