• 04-04-2009 (19:28)

Шерстяные пледы и покрывала

update: 04-04-2009 (19:27)

Неизвестно точно, когда люди научились  перерабатывать шерсть домашних животных, и создавать поистине бесценные предметы домашнего обихода – шерстяные пледы и покрывала.

Вначале, скорее всего, это были очень практичные, но лишенные какой либо внешней красоты аксессуары в примитивных жилищах, и использовались только для сохранения тепла в холодные времена года.

Со временем же,  эти два понятия прочно вошли в  нашу жизнь, и с каждым веком они видоизменялись,  выполняя  различные функции, пока не превратились в незаменимый атрибут в нашем доме.

К примеру, покрывало изначально применялось не в том понимании, которое принято для нас сегодня.  Многие сотни лет назад покрывало использовалось для того, чтобы скрыть красоты женщины от посторонних глаз, и неважно, как оно называлось -  хиджаб, чадра или  марфорий.  Они изготавливались либо из натуральных  растительных волокон, либо из тончайшей шерсти.

НОВОСТИ

Скорее всего, покрывало, в том качестве, которое известно нам сегодня, появилось во времена Древнего Рима, когда знать  смогла воплотить все свои  стремления к внешней роскоши,  и в главную столицу тех времен свозились ткани со всей Европы и Азии, в желании поразить римлян чем-то необычным. Известно, что  одежда и покрывала из козьей шерсти, которую тогда изготавливали на территории современной Болгарии, высоко ценилась за свою чистоту и мягкость.

А овечья и верблюжья шерсть, которую  привозили с берберских земель,  стоила баснословных денег. Римляне купались в этой роскоши иноземных товаров, зачастую, не предполагая, каково предназначение того или иного предмета.

Прошло более тысячи лет, и шотландский шерстяной плед стал известен всему миру. Мягкие и теплые, пледы стали не только частью национального костюма этого народа, но и прекрасными аксессуарами  в доме, оберегая его тепло и уют.

Да, сегодняшние пледы и покрывала настолько роскошны, что какой-нибудь римский патриций  позеленел бы от зависти, только лишь взглянув на то, чем обычный житель мегаполиса или деревни укрывает свои ноги, сидя в кресле у окна за чтением книги.

Современные технологии позволили добиться высочайшего качества исполнения этих изделий, и их гамма настолько разнообразна, что порой, покупатель теряется в этом обилии товаров, не зная, на чем все же остановить свой выбор.

Долговечны, легки,  просты в обиходе, приятны на ощупь, незаменимы в  холодные зимние ночи или на загородном пикнике, удобны, многофункциональны… Список можно продолжить до бесконечности,  хотя покупатель даже и не догадывается о том, насколько он широк.

Потрясающей красоты итальянские  пледы и покрывала, изготовленные из тончайшей шерсти австралийского ягненка, или из подшерстка верблюда, или из длинного козьего ворса – выбирайте на свой вкус.  Они могут стать прекрасным подарком к любому празднику, и, к слову, выбрав такой подарок, можно быть уверенными – не ошибетесь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter