• 05-04-2009 (09:19)

Свадебная фотография: о возвышенном и приземленном

update: 05-04-2009 (09:19)

Свадьба. Событие, которое редко бывает дважды. Скажем прямо - не частое событие. Потому особенно сложно определиться с выбором необходимых на свадьбу вещей. Их заказывается огромное количество, им уделяется масса времени и сил. Задача данной статьи помочь Вам внести ясность и определенность в выбор одной из услуг, заказываемых на свадьбу - оформление свадебного фотоальбома, фотосъемка свадьбы.

Фотография. Как и любая другая творческая деятельность, не имеет характеристик, которые можно было бы оценить объективно, измерить общепринятыми мерами. Даже одна и та же стоимость, измеряемая в одной валюте, будучи уплаченной за работу одного фотографа, может быть неоправданно высокой, и одновременно длЯ другого низкой. Кто это определяет? - только Вы! Какую бы цену не установил свадебный фотограф, определять "дорого" или "дешево" можете только Вы. В соответствие со своими внутренними ценностными категориями, сложившимся с жизненным опытом и, возможно даже, уровнем своего достатка. Подобный подход к оценке различных вещей наиболее распространен. При подобной оценке, безусловно, не идет речь о каких-либо объективных критериях выбора - Вы стереотипно, в соответствии со своим жизненным опытом, формулируете ответ на вопрос "дорого" или "дешево".

Деньги. При подобном подходе есть один критический просчет. Какой? Да, деньги во многих случаях являются мерой вещей. Оценивая стоимость вещи, с которой вы имеете дело систематически (продукты питания, одежда, авто и т.д.), вы с большой долей вероятности можете определить, к какой ценовой категории она относится, дорога она или нет. У Вас есть некие критерии - материал изготовления, марка производителя, распространенность продукта, отзывы знакомых и ваш личный опыт. Да мало ли что - критериев может быть масса. А вот столкнувшись с выбором фотографа на свадьбу, ваш жизненный опыт подсказать, увы, ничего не может. Вы не заказывали ранее эту услугу, смутно представляете, как вообще оценивать фотографии. Как определить, завышена цена или является умеренной для данной услуги, если Вам не с чем ее сравнить? Вам остается руководствоватьсЯ лишь опытом заказа похожих услуг. И этот момент истины - в зависимости от того, насколько Вам важны фотографии с вашей свадьбы, Вы сравниваете их стоимость со стоимостью той или иной услуги, которую вы когда-то заказывали или даже заказываете сейчас на свадьбу. Кто-то сравнивает с арендой лимузина, кто-то по важности приравнивает к платью невесты, кто-то ставит в один ряд с рестораном.

Вывод. Свой жизненный опыт всегда вернее. Как принято говорить - своя рубашка ближе к телу. Независимо от того, к какой ценностной категории услуг Вы отнесете работу фотографа на своей свадьбе, Вы должны осознавать то, что результирующий продукт только этой услуги у Вас останется более, чем до для свадьбы. Почему? Это не сложно понять самостоятельно. Лимузин, как бы это ни прозвучало, это лишь такси. Шутки тамады под рюмочку хмельного, безусловно, важны, да только забудутся тем же вечером. Что гости кушали в ресторане, они не вспомнят уже на утро. Свадебное платье, если и останетсЯ лежать на полке, да надеть его случаЯ более не будет...

НОВОСТИ

Если планируете делать выбор исходя из цен на свадебные услуги, то есть оперировать рыночными критериями, то давайте подойдем к вопросу полностью прагматично, по деловому и по правилам рынка. Это отдаем, а что за это получаем. Осмыслите всю совокупность своих расходов на свадьбу и соотнесите с тем, что останется в итоге. Если перефразировать - рассчитайте в долях, сколько Вы потратите на все остальное, кроме свадебного альбома. Так вот, эту сумму Вы заплатите за удовольствие длительностью в несколько часов одного дня. Остаток же бюджета - цену свадебного фотографа, Вы потратите на то, что останется с вами на всю жизнь - свадебный альбом. Решать, какую долю будет составлЯть эта цифра, только Вам. Экономить на фотографиях или нет - тоже выбор за парой. Деньги вещь приходящая, их у Вас еще будет в жизни много. Только купить второй шанс, оставить память о Вашем свадебном дне они, увы, не позволят. Потому выбирайте свадебного фотографа по фотографиям, а не по ценам. И тогда точно не будете разочарованы!

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter