• 05-04-2009 (17:37)

Оказывается, и любить, и беречь семью надо учиться...

update: 05-04-2009 (17:53)

В начале было слово, и это слово было: «Люблю». И настал суматошный и счастливый день с цветами и музыкой, с плачущей мамой и толпой друзей, с кольцами и фатой, и двое любящих вступили в новую пору существования — они стали семьей.

Потом были вопросы. Жить молодым с родителями или отдельно? Хватит ли на самостоятельную жизнь их зарплаты? Покупать ли новую мебель? Кто будет отвечать за здоровье семьи? Кому доверить воспитание детей? Стирать дома или относить в прачечную? Как научиться готовить быстро, вкусно, экономно? Родился малыш — отдать его в ясли, найти няню или бабушке уйти с работы? Он подрос – отвести его в обычную школу или «с уклоном», имея в виду возможную будущую профессию?..

Конечно, можно все эти проблемы считать докучной прозой жизни. Но гораздо правильнее будет сказать, что каждая свадьба — событие государственной важности. Потому что семья — первая, малая, как клеточка в живом организме, но столь же важная и функционально сложная структура в системе организма общественного. В семье закладывается здоровье тела и духа, здесь прежде всего формируются наши потребности — физические, духовные, социальные. Здесь принимаются решения, важные не только для семьи, но и для общества, государства. И, может быть, самое главное, самое дорогое — в семье мы учимся любить, черпаем силы, сюда несем свои удачи и надежды, и свою усталость, и потребность во внимании, понимании. Любимый и любящий, каждый из нас словно надежный якорь, и крепкий дом, и свет в окне, и опора, и «завод, вырабатывающий счастье» своих самых близких людей. Все это надо сохранить в себе и в другом до конца дней, не дать замерзнуть в холоде взаимного непонимания. А это непросто — оказывается, и любить, и беречь семью надо учиться...

Нет человека, которому хоть раз в жизни не было бы плохо. Это «плохо» бывает разной степени, по разным причинам. Ситуации, причиняющие душевную боль, создают люди, с которыми мы работаем и живем; создаем мы сами, а иногда эти неприятности доходят до нас рикошетом, но от этого они не менее болезненны.

НОВОСТИ

Неблагодарность выросших детей, черствый муж, легкомысленная жена... Он ушел к молодой, она полюбила другого... Не приняли проект, раскритиковали фильм, не получилось выступление на концерте... Не оценили должным образом на работе, была невнимательна подруга... А еще — чванство, сплетни, подхалимаж...

Из подобных ситуаций нелегко выбраться без потерь — душевных синяков и ссадин. И все же их меньше у оптимистов, у тех, кто истово верит в хорошее, доброе, справедливое. Говорят, что оптимисты вообще быстрее выздоравливают от всяких болезней. Но неприятности, конечно, и их не обходят.

Как же быть? А выше голову! Не дать неприятности сломить себя, сопротивляться, бороться за непотопляемость.

Жизнь семьи, секс в браке

— одни из главных тем на страницах тематических сайтов на протяжении уже многих лет. Говорили и о том, что люди порой неграмотны в элементарных вопросах межличностного общения, не умеют, а то и не имеют возможности успешно строить свою семейную жизнь.

На нашем сайте www.studfamily.ru пропагандируется опыт семей счастливых, отпраздновавших серебряные, золотые свадьбы; анализируется опыт — горький опыт! — семей конфликтных, распавшихся.

На страницы сайта, посвященному проблемам семьи, вошли материалы, особо актуальные в последнее время. Наверное, как вечна любовь на земле, так вечен будет и интерес к семейной теме — ведь это касается каждого.

Ты и я — начинается семья...

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter