• 06-04-2009 (10:32)

В чем секрет популярности Apple iPhone?

update: 06-04-2009 (10:32)

Компания Apple стремительно ворвалась на рынок смартфонов и отвоевала себе на нем довольно крупный лакомый кусок. Старожилы, такие бренды как Nokia, Sony Ericsson, Samsung были немало удивлены такому потрясающему успеху Apple iPhone первого поколения и последовавшему через некоторое время iPhone 3G. Между тем, если разобраться, то ничего странного в успехе телефонов от Apple нет, хорошие продажи и любовь пользователей обеспечивают грамотная маркетинговая и рекламная политика, а также умение предложить действительно уникальный и качественный товар.

В Apple iPhone покупателей подкупает в первую очередь отличный, выполненный в фирменном стиле Apple дизайн. Мне приходилось слышать отзывы некоторых покупателей, о том, что, придя в магазин и повертев в руках несколько телефонов только iPhone не хотелось выпускать из рук, настолько хорошо он выглядел. В результате приходилось купить iPhone 3G, а не другой аппарат. Кроме дизайна в яблочном телефоне можно отметить, большой сенсорный экран и продуманный до мелочей интерфейс.

Но добротно сделанный телефон это пол дела, второй составляющей успеха Apple iPhone 3G конечно является AppleStore. Это огромный цифровой магазин, где пользователь iPhone может купить себе в несколько кликов мышкой отличные игры, приложения, музыку и видео. AppStore существенно расширяет возможности телефона превращая его в развлекательный центр или в деловой инструмент, в зависимости от того, какое приложение загружено. Что немаловажно, в AppStore достаточно низкие цены от 1 доллара за игру и огромный выбор, около 500 тысяч наименований программных продуктов.

А теперь остановимся на минусах Apple iPhone, вопреки которым он стал популярным. Давно уже не новость, что у компании Apple своеобразная политика в отношении, как своих устройств, так и программ. Чего стоит одна только жесткая модерация приложений в AppStore, пока компания не разрешит, никой программный продукт не станет официально доступен пользователям iPhone.

Что касается аппаратной части iPhone, то и тут не все гладко, наряду со всеми плюсами есть и существенные недостатки. В основном они касаются закрытости компании Apple, некоторые возможности, такие как полноценный Bluetooth или GPS не разрешается использовать разработчикам программного обеспечения и они недоступны для пользователей. А что вы скажете про отсутствие MMS в iPhone? В любом плохоньком телефоне есть MMS, но компания Apple считает, что лучше знает, что нужно пользователям iPhone.

Но не так давно лед тронулся, в Apple поняли, что начинают проигрывать в конкурентной борьбе другим производителя и пообещали в новой прошивке отменить большинство ограничений и добавить функционала. Наряду с новой прошивкой ходят слухи об анонсе в июне этого года нового iPhone, призванного заменить модель iPhone 3G. Эта информация вселяет оптимизм и дает уверенность, что компания Apple и дальше будет удивлять нас качественными смартфонами и опять сделает аппарат лучше, чем у конкурентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter