• 09-04-2009 (22:35)

Секрет выбора автомобильного навигатора

update: 09-04-2009 (22:35)

Ни для кого не секрет, что каждый владелец личного автомобиля неустанно печется о своем комфорте и удобстве за рулем. Поэтому рыночный сегмент, занимающийся продажей cd-dvd чейнджеров, автомагнитол и разнообразных деталей для тюнинга, постоянно растет. Однако, если ксеноновые фары или новые диски на колеса можно и не поставить, то автомобильным навигатором обзавестись весьма желательно. Ведь не зря же, все новые современные машины уже изначально комплектуют системами gps навигации.

Итак, решив купить автомобильный навигатор, вы рискуете столкнуться с тем, что, как оказывается, подобрать автомобильные gps навигаторы весьма сложно, ведь изобилие, с которым они представлены на нашем рынке, просто впечатляет. Так, на практике, покупка средств gps навигации в наше время – дело весьма непростое, и возможно, что сразу выбрать из сотни других именно тот навигатор, который вам нужен, будет не так–то и просто. Что же нужно знать, чтобы выбрать максимально подходящую модель, и на какие критерии, кроме соотношения цены и качества, стоит ориентироваться в процессе поиска подходящего gps устройства?

В первую очередь, выбирая автомобильные gps навигаторы, стоит обратить внимание на то, что будет входить в его функции. То есть, для себя стоит четко определить круг обязанностей вашего будущего помощника и проводника. Кстати, стоит отметить, что жители мегаполисов чаще всего приобретают автомобильные gps навигаторы, например - garmin nuvi 205w или garmin nuvi 215, чтобы вовремя узнавать о пробках на дорогах, а те, кто по роду работы вынуждены колесить по стране - чтобы рассчитать дорогу к необходимому объекту в незнакомой местности. В целом же, навигатор при наличии набора карт способен решить множество проблем – от самостоятельного прокладывания маршрута, до максимально точного отображения высоты и положения указанной точки при помощи барометра-высотомера. Словом, нет предела совершенству.

Дополнительно стоит учесть, что в целом при покупке навигатора стоит обратить внимание на такие его особенности как: наличие цветного экрана, размер памяти, поддержка закачки дополнительных карт, а так же наличие аксессуаров и дополнительных функций.

НОВОСТИ

Если говорить об аксессуарах, то сразу нужно определиться – необходима ли навигатору дополнительная антенна, какого плана нужен шнур для ПК и каким креплением лучше всего укрепить прибор в машине. Антенна нужна для усиления сигнала в том случае, если навигатор расположен не совсем удобно, а шнур для ПК позволит вам обмениваться данными с вашим компьютером или ноутбуком, заливая карты и проложенный на компьютере маршрут в навигатор. Кстати, насчет дополнительных функций, типа автопрокладки маршрута или магнитного компаса, стоит посоветоваться со специалистом. А вот прибор с цветным экраном покупать или нет – решать вам самим!

С одной стороны автомобильные gps навигаторы с не цветным экраном дешевле, а с другой - следует помнить, что в угоду экономии вам придется отказаться от более современного и качественного отображения объектов на экране. Да и сам размер рабочего экрана так же имеет значение, тем более что для автомобильного навигатора размер корпуса и его вес особого значения не имеют, а значит – есть возможность сделать более крупный и удобный экран, как на garmin nuvi 215.

Что же до технических особенностей, то выбирая автомобильные gps навигаторы, типа garmin nuvi 205W или garmin nuvi 215, стоит сразу уточнить то, сколько точек в трэке сохраняет прибор. В идеале, лучше всего, когда в памяти остается до пятнадцати треков. Это значит, что ваш навигатор сможет запомнить и сохранить в своей памяти больший отрезок пути. Кроме того, стоит убедиться, что в вашем навигаторе не стоит ограничение на число поддерживаемых карт и есть ли возможность подключения дополнительного карт-ридера. Если навигатор поддерживает подключение дополнительного модуля памяти и у него есть специальный разъем, то вам будет намного удобнее хранить и использовать информацию о передвижениях.

Вот в принципе и все, надеемся, что все вышеперечисленное поможет вам определиться, и вы сделаете правильный выбор, приобретя себе надежного помощника, который вас не подведет!

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter