Избирательный участок в Пензе. Фото: Виктор Шамаев
  • 16-09-2014 (11:01)

Решение по итогам выборов по одному из избирательных округов в Пензе будет принимать суд

update: 16-09-2014 (13:36)

В Пензе 15 сентября после подведения итогов выборов в Пензенскую городскую думу в избирательном округе №7 из-за нарушений, допущенных участковыми избирательными комиссиями, возникла спорная ситуация, и судьбу депутатского мандата теперь будет решать суд. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В начале подведения итогов голосования победу одерживала единственный кандидат от оппозиции,

заместитель редактора независимой "Новой социальной газеты" Людмила Коломыцева,

но при обработке всех бюллетеней вдруг выяснилось, что ее обогнал всего на два голоса единоросс Василий Журавлев.

По теме
НОВОСТИ

Коломыцева подала жалобу по инстанции о том, что в бюллетенях не в соответствии с законом была вычеркнута фамилия кандидата-клона Натальи Коломицевой, которую сняли с выборов накануне дня голосования по иску Людмилы Коломыцевой за одну фальшивую подпись в подписных листах. А нарушение, допущенное участковыми избирательными комиссиями, было в том, что линия, зачеркивающая фамилию снятого кандидата в бюллетенях, не прошла и через квадрат, в котором ставится избирателем галочка. Или вообще фамилия кандидата-клона вычеркнута не была.

В результате многие граждане, голосуя за Коломыцеву, запутавшись, ставили галочки напротив фамилии Коломицевой,

и бюллетени по этой причине признавались недействительными. Тревогу подняли и сами избиратели, которые сообщили о своих ошибках после голосования.

На основании обращения кандидата Коломыцевой избирком подал заявление в суд об отмене решения участковых избирательных комиссий, где было отмечено нарушение законодательства. 

До решения суда округ пока остается без депутата.

Следует отметить, что, несмотря на этот спорный вопрос, пензенские единороссы объявили о победе на выборах в гордуму своих 32 представителей, в том числе и Журавлева, и провели 15 сентября в рабочее время "митинг благодарности", куда в принудительном порядке привели около 500 работников бюджетных организаций и студентов.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела