Банкрот. Фото: lidvalhotel.ru
  • 29-09-2015 (16:54)

Суды Москвы ожидают банкротства 4 млн должников

update: 29-09-2015 (16:54)

Минэкономразвития привело данные, в соответствии с которыми следует ожидать наплыва исков о банкротстве физических лиц, передает РБК 29 сентября. Только по Москве и области в ближайший год могут быть поданы 4 млн заявлений

Проект постановления пленума, касающегося применения закона о банкротстве физических лиц, который вступает в силу с 1 октября 2015 года, обсудили в Верховном суде.

По новому закону любой человек сможет попросить признать себя банкротом, если его долг превышает 500 тыс рублей, а сам он не может расплатиться со всеми кредиторами.

После признания банкротом человек освобождается от непогашенной части долга. В соответствии с законом, должник имеет право признания себя банкротом не чаще, чем  раз в 5 лет.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Судья ВС Ирина Букина, представляя проект постановления на заседании пленума, сообщила, что рассмотрением дел о банкротстве будут заниматься арбитражные суды по месту жительства должников. Как сообщается, те, у кого долги появились до вступления закона в силу 1 октября также могут быть признаны банкротами.

План реструктуризации долга, следует из проекта, обязательно утверждается должником и одобряется советом кредиторов. Суд не будет заниматься утверждением этих планов, если план "не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей) средств для проживания — не менее прожиточного минимума".

Также сообщается, что в Верховном судже считают, что долговые обязательства не следует списывать с тех, кто уклонялся от уплаты долга, налогов или сборов, или скрывал имущество.

Судья Арбитражного суда московского округа Елена Петрова, как и судья ВС Букина отмечали большую актуальность, которую будет иметь постановление пленума в связии с приведенными данными Минэкономразвития, по которым ожидается в следующем году в арбитражные суды Москвы и Подмосковья могут поступить до 4 млн заявлений о банкротстве физических лиц.

Адвокат Руслан Коблем считает, что с введением нового закона будет множество злоупотреблений со стороны должников.

Он отметил, что в будщем законодателю потребуется вносить в него значительные изменения. Однако по его мнению, необходимость такого закона уже назрела.

Согласно данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), под действие нового закона попадают около 580 тыс жителей России, то есть те россияне, которые уже не способны справиться с долгами, сообщает издание. И это составляет 1,5% от общего числа заемщиков с действующими кредитами. При этом, как сообщается, еще 6,5 млн российских заемщиков, которые в данное время оплачивают кредиты более 90 дней, также могут подать иски о признании себя банкротами.

Ранее сообщалось, что для россиян станет возможно банкротить работодателей из-за долгов по заработной плате начиная с осени 2015 года. Согласно закону, работники, объединившись, смогут обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, если работодатель не выплачивал зарплату более трех месяцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании