Пытки. Фото: cartoon.kulichki.com
  • 08-10-2015 (13:52)

Российские налогоплательщики заплатят 30 тысяч евро за бездействие следователей

update: 08-10-2015 (15:32)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе нижегородца на пытки в милиции и неэффективное расследование инцидента на национальном уровне. Страсбургские судьи единогласно постановили, что Россия нарушила в отношении своего гражданина ряд статей Европейской конвенции, и присудили заявителю компенсацию 30 тысяч евро, сообщил 8 октября Каспаров.Ru Комитет по предотвращению пыток (КПП).

Сергей Фартушин обратился в КПП за помощью в мае 2008 года. Он рассказал, что 5 мая по вызову оперуполномоченного УВД города Сарова приехал в УВД на машине с друзьями и поднялся в нужный кабинет. Там сотрудник уголовного розыска

предложил Фартушину добровольно "взять на себя" десять гаражных краж, а когда он отказался, надел на него наручники и завел в соседний кабинет, где его встретил начальник уголовного розыска и начал бить по туловищу и лицу.

Он бил всем своим весом, порвал золотую цепочку, футболку. Подчиненный ограничил свое участие в "оперативной беседе" угрозами и требованиями "во всем признаться или будет хуже". Но Сергей не хотел ничего подписывать и "брать на себя".

Смотрите также
НОВОСТИ

Более суток его удерживали в кабинетах УВД, не кормили и не оказывали медицинскую помощь, несмотря постоянную рвоту кровью.

Лишь вечером следующего дня задержание Сергея оформили официально. Его поместили в изолятор УВД, где зафиксировали часть телесных повреждений, а также дали возможность обратиться за медпомощью. Прибывший на вызов врач оказал помощь, но документально оформил лишь язвенную болезнь желудка.

Возле отдела все это время находились жена Фартушина Ирина и друг. Им отдали ключи от автомобиля, пояснив, что Сергей "задержан надолго". Ирина наняла адвоката, который встретился с задержанным и обнаружил у него на теле много ссадин и синяков. С помощью адвоката Фартушин написал заявление в прокуратуру на незаконные действия сотрудников милиции и обратился в КПП.

Проведенное через пять дней медицинское освидетельствование установило наличие многочисленных ссадин и кровоподтеков.

Сергей провел семь месяцев в СИЗО, после чего уголовное дело в отношении него было прекращено за примирением сторон.

Только за первый год саровские следователи вынесли шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по избиению, которые обжаловались юристами КПП и признавались незаконными. Исчерпав все средства правовой защиты внутри РФ, правозащитники в интересах Фартушина обратились в ЕСПЧ. К сожалению, Сергей не дожил до решения ЕСПЧ, в 2014 году он погиб в автокатастрофе, и компенсацию получат его родственники. Однако

правозащитники будут настаивать на возобновлении расследования и привлечении виновных к уголовной ответственности.

Заметим, что ЕСПЧ также признал факт незаконного ограничения свободы Сергея. Суд счел доказанным, что по документам заявитель был задержан лишь вечером 6 мая, хотя фактически был ограничен в свободе с 5 мая. Это, по мнению суда, привело к неспособности Фартушина воспользоваться правом на адвоката и другими своими правами, и в конце концов все закончилось пытками.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании