Депутаты. Фото: riamo.ru
  • 26-04-2017 (13:40)

Депутаты пензенской гордумы начали слагать полномочия по требованию прокурора

update: 26-04-2017 (14:34)

Три депутата Пензенской городской думы, подавшие неверные сведения о доходах, добровольно сложили полномочия, их отставка была принята на сессии гордумы 26 апреля, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Ранее о своем желании расстаться с мандатами они сообщили в открытых письмах в местных СМИ.

Это пока 3 из 14 депутатов, лишения мандатов которых потребовала прокуратура за неверные сведения о доходах за 2015 год —

единороссы Андрей Сакмаев, Сергей Седов и Борис Дрякин, у которых выявлены серьезные нарушения. В заявлениях они утверждают, что в их действиях "не имелось преднамеренности и умысла по сокрытию сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год", но они понимают "всю степень ответственности за допущенные при декларационной кампании серьезные нарушения в отчетных документах и учитывают широкий резонанс, вызванный данной темой".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На сессии был вынесен вопрос о лишении мандатов остальных 11 депутатов, которые не захотели признать нарушение закона со своей стороны и добровольно сложить полномочия.

Вопрос был отклонен единогласным голосованием вопреки требованиям прокурора.

Следует отметить, что скандал с неверными сведениями о доходах городских депутатов в Пензе тянется с 2016 года, прокуратура не раз выдвигала требования о лишении депутатских полномочий 14 депутатов из 35, в том числе обоих коммунистов и одного представителя ЛДПР.

В защиту проштрафившихся депутатов выступил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, который призвал прокуратуру подойти к вопросу объективно, но надзорный орган продолжает настаивать на выполнении закона и добивается сложения полномочий всеми нарушителями без исключения, что потребует внеочередных выборов. А пока за неправильные декларации наказали работников аппарата гордумы.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"