Из песни легко можно выкинуть слово, из сериала – эпизод, а сам сериал – из эфира. Это будни российского телевидения последних дней, и такими темпами скоро "подцензурность" станет маркером приличного контента.

Телеканал "Россия 1" раскроил песню совместного проекта "Би-2", певицы Manizha и Леонида Агутина. В строчке "если чуть светлей проспекты и нежней протесты юношей в пуловерах" госцензоров не устроило слово "протесты", и вместо него в эфире с вручения российской музыкальной премии "Виктория" звучала тишина.

Несколькими часами ранее стало известно, что тема запрещена и в онлайн-кинотеатре Premier (ранее ТНТ-Premier), принадлежащем "Газпром-медиа". Кто-то был тем человеком, который принял решение о запрете пятого эпизода сериала Павла Костомарова "Эпидемия", где на улицах Москвы разворачиваются беспорядки.

Показ второй части сериала сотрудники кинотеатра решили перенести на февраль. Делать эти феерические глупости можно было только с каменным лицом. Еще раньше с эфира телеканала ТНТ был снят сериал "Слуга народа" с президентом Украины Владимиром Зеленским в главной роли. Дирекция попыталась объяснить эфирный показ маркетинговым ходом: мол все посмотрят, а потом переберутся на просмотр в онлайн-кинотеатр, но после "Эпидемии" эти слова звучат уж совсем криво.

Но если из эфира можно вырезать слово, то из политической жизни, власти активно удаляют носителей токсичного контента. Интересно, конечно, почему Людмила Нарусова – вдова "крестного отца" Владимира Путина в политике – Анатолия Собчака, только сейчас решалась на публикацию статьи супруга об обстоятельствах смерти Андрея Сахарова. Собчак был уверен, что академика убили, и убийство носило политический характер, как и в случае с Галиной Старовойторой. На этой неделе статья, написанная им еще в 1998 г., была опубликована в "МК". Нарусова сейчас и сама по сути исключена из активной политической жизни. Возможно, в этом и причина публикации текста – последний шанс в борьбе с цензурой.

В эпоху интернета цензура все чаще проигрывает "эффекту Стрейзанд": попытки сделать из чего-то тайну, обернутся ее публичным обсуждением - только обнаруженное и будет всех интересовать. При этом сама цензура – это безусловный показатель слабости, а слабости и страхи от общества прилично прятать, особенно авторитарной власти. В противном случае фобии превратятся в самосбывающееся пророчество, а граждане поверят, что Путин со всей своей вооруженной до зубов Росгвардией боится протестов, даже если в руках митингующих всего лишь пластиковые стаканчики.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены