Болезненный удар по личному самолюбию председателя КНР Си Цзиньпина нанесли итоги выборов на Тайване - вопреки бешеному нажиму Пекина там сокрушительную победу одержала нынешняя президент острова Цай Инвэнь, которую считают сторонницей полной независимости этой страны. И тут нужно пояснить важную деталь.

Согласно официальной идеологии и Пекина, и самого Тайваня, этот остров - лишь малая часть огромного единого Китая. Просто коммунисты в КНР считают его своей мятежной провинцией, а бежавшие на Тайвань сторонники проигравшей в Гражданской войне партии Гоминьдан уверяют, что именно они имеют права на всю страну. Включая, разумеется, и Тайвань, где приверженцы покойного генералиссимуса Чан Кайши окопались в конце 40-х годов прошлого века как бы временно - до свержения наследников тирана Мао Цзэдуна в Пекине и восстановления своей власти во всем Китае.

Компартия и Гоминьдан - это враждующие близнецы, обе партии были созданы во многом по ленинско-советским канонам. И в последнее время былые враги по кровавой и беспощадной Гражданской войне стали вдруг осторожно находить общий язык. Например, один из прошлых президентов Тайваня от Гоминьдана подписал с Пекином документ о том, что обе стороны признают принцип "единого Китая". И, следовательно, признают то, что Тайвань - всего лишь его часть.

Именно это и отвергает победившая сейчас на острове Цай Инвэнь. Она в ходе избирательной кампании резко подчеркивала суверенитет и независимость своей страны, открыто отрицала договоренность об "одном Китае". Которая считается важным и для кого-то очень опасным шажком к гипотетическому объединению на основе принципа "одна страна - две системы".

Пекин сделал все, чтобы не допустить победы мадам Цай. Это были и угрозы применения военной силы в случае провозглашения независимости, и объявление о том, что тайваньцам в КНР дадут такие же экономические права, как и гражданам материкового Китая. Против Тайваня были применены методы экономического нажима, военные самолеты КНР пугающе нарушали линию разграничения. И все напрасно.

Мадам Цай победила с оглушительным результатом - такого количества голосов не получал еще ни один из кандидатов на выборах президента Тайваня. Ее партия сохранила большинство и в парламенте страны. Главный фактор победы - длящаяся с июня борьба Гонконга, жители которого отчаянно сопротивляются попыткам Пекина окончательно проглотить эту бывшую британскую колонию, несмотря на принцип "одна страна - две системы". Который Пекин предлагает и Тайваню, как модель мирного воссоединения.

За мадам Цай проголосовала молодежь острова - она отчетливо обозначила страх перед КНР, полное недоверие Пекину и желание жить от него отдельно. Электорат пропекинского Гоминьдана - уходящие с арены люди постарше. Короче, Тайвань делает свой выбор, а у председателя КНР Си Цзиньпина - большая личная неудача. Поскольку, как и в истории с Гонконгом, именно он принимал все провальные решения в отношении острова, который пока все еще именует себя "Республика Китай" по заветам партии Гоминьдан.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены