Тем временем недавно в Ричмонде, штате Вирджиния, прошел интересный митинг - тысячи вооруженных людей собрались на площади, отстаивая право на владение оружием. Вкратце история такова: оружейные законы в Вирджинии одни из самых либеральных в Штатах. Однако сама Вирджиния делится на село и город: в сельской местности, как можно догадаться, живут консервативные любители обложиться стволами, а в городах - либеральные (в американском смысле) хипстеры, которым за каждым углом мерещится белый националист, русский шпион и масс-шутер. В угоду этой своей аудитории губернатор-демократ и начал закручивать гайки оружейного законодательства. Полностью оружие в США не запретишь - потому что Вторая поправка и Билль о правах - но значительно попортить жизнь владельцам при этом вполне можно. Владельцы оружия, ясное дело, взбунтовались. Далее там достаточно запутанная история противостояния, замешанная на нюансах американского общего права - подробно с нею можно ознакомиться в обзоре от канала @DTOMvpa .

Что более интересно - так это собрание. У местной Civil Defense League есть ежегодная традиция - собираться у Капитолия и трясти стволами. Но в этот раз администрация из демократов решила запретить - дескать, есть информация, что там будут неонацисты, экстремисты и прочие нехорошие люди. И, недолго думая, объявили чрезвычайное положение. Но результат, как можно было ожидать, получился противоположный: множество вооруженных людей просто из принципа приехали на ралли. Особенно отбитые СМИ, конечно, написали про "сборище неонацистов", однако в действительности публика разношерстная - включает антифа, черных, ЛГБТ, феминисток и прочих, кто убежден, что защищать свои права с винтовкой все-таки немного лучше, чем без.

Итак, собрались тысячи людей с полуавтоматическими винтовками. И что же? Да ничего. Постояли да разошлись. Мне не нравятся традиционные аргументы сторонников оружия - о том, будто вооруженные люди создают гражданское общество, побеждают преступность и снимают котят с деревьев. Однако это сборище - лучшая иллюстрация того, что борьба за запрет оружия есть разновидность анимизма, когда неодушевленным предметам предписывают злой умысел ("оружие - источник насилия"). Часто бывают случаи, когда сборища людей без оружия заканчиваются погромами (Франция, Британия), а бывает, что вооруженные сборища проходят тихо-мирно. Но при этом можно догадываться, что вооруженный митинг в Сомали с большой вероятностью закончился бы иначе. Так в чем же дело? Быть может не в оружии, а в культуре поведения? Общественных институтах? Социальных связях? И других сугубо нематериальных штуках? Очевидно, что так.

И напоследок. Американская первая поправка запрещает Конгрессу ограничивать "право народа мирно собираться". Но нигде не написано "без оружия". И, как видим, можно собираться мирно и с оружием. Возьмем многострадальную российскую Конституцию, которую ныне решили в очередной раз замучить. 31 статья: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия". И ведь именно это уточнение про "без оружия" позволило огораживать митинги рамками и заборами, превратив любое согласованное собрание в России в подобие загона для скота.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены