Михаил Мишустин. Фото: Илья Питалев / РИА Новости
  • 03-02-2020 (10:38)

Из России депортируют зараженных коронавирусом иностранцев

update: 03-02-2020 (11:08)

Зараженные новым коронавирусом иностранцы могут быть депортированы из России, заявил глава правительства страны Михаил Мишустин, передает РИА "Новости". Он подчеркнул, что в России есть все необходимые лекарства и средства защиты от распространения заболевания.

Мишустин пояснил, что эта мера предусматривает национальный план по борьбе с инфекцией, а китайский коронавирус внесен в список опасных болезней.

"Это позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена такая болезнь, и вводить специальные ограничительные меры, в том числе это изоляция и карантин", — сказал председатель правительства.

Кроме этого, Мишустин предложил правительству перенести Российский инвестиционный форум в Сочи на другие сроки. Форум планировалось провести 12–14 февраля.

По теме
НОВОСТИ

1 февраля министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Россия отказала в посадке самолету с гражданами Германии, которых Берлин эвакуировал из эпицентра коронавируса в Китае, сославшись на недостаточную пропускную способность аэропорта. Она подчеркнула, что разрешение на посадку было получено заранее.

31 января вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что первые случаи коронавируса выявлены на территории России — в Тюменской области и Забайкалье. Госпитализированный в Чите гражданин Китая смог связаться с российскими журналистами и заявил, что о своем заболевании узнал из новостей, а также пожаловался, что врачи не дают ему результаты анализов.

На фоне распространения заражения Россия ограничила авиасообщение с Китаем, полностью закрыла железнодорожное сообщение и перестала пускать китайских граждан в страну без туристических виз.

Сегодня и завтра, 3 и 4 февраля, планируется эвакуация российских граждан из китайской провинции Хубэй, откуда начал распространяться новый тип коронавируса. 2 февраля пресс-атташе посольства России в Китае Георгий Егоров сообщил, что покинуть эпицентр заражения хотят по меньшей мере 130 россиян.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли