С многострадального круизного лайнера "Даймонд Принсесс" в японском порту Иокогама (она же Ёкохама) сегодня разрешили сойти на берег первым 500 пассажирам, которые отмотали в своих каютах двухнедельный карантин и благополучно прошли все мазки из глотки на коронавирус. В основном это были очень пожилые японцы - первой прочапала согбенная бабулька в закрывающей все лицо маске и уморительной крестьянской треугольной соломенной шляпе. Ну, типа вьетнамской.

Откуда она ее взяла, непонятно - вот такие персонажи, оказывается, рассекают на весьма недешевых круизных лайнерах, бороздящих воды Тихого океана. В сошедшей на берег группе были и две гражданки РФ, которые пожелали сохранить инкогнито и умчались на посольской машине. Остаться неузнанными, на мой взгляд, совершенно понятно и правильно в непростой ситуации вокруг новой непонятной заразы.

Тем временем на борту Принцессы находятся еще 22 наших соотечественника. Они здоровы, вирус у них не выявлен, ждут своей очереди сойти на берег. Всех с негативной реакцией на заражение будут партиями отпускать еще два дня. Но ситуация не столь проста - среди все еще находящихся на Принцессе сегодня вновь выявили почти восемьдесят новых носителей вируса. Дело в том, что там остаются в карантине те, кто делили каюту с зараженными. Для них карантин продолжается. Хотя, надо сказать, большинство подцепивших вирус переносят недуг довольно легко.

Ну, а внутри самой Японии сегодня зафиксировали еще пятерку зараженных. На стоящей в Иокогаме Принцессе все более-менее ясно - откуда и кто подцепил вирус. А внутри Японии растет число случаев, когда власти совершенно не могут понять, где заразился мирный житель, который не контактировал с зараженными. И никогда не ездил в Китай, ставший очагом новой непонятной заразы.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены