Расскажу вам одну сказку на ночь. Все персонажи, конечно, вымышленные, любые совпадения, естественно, совершенно случайные.

Михаил Афанасьевич Булгаков в нежно любимом мной романе "Мастер и Маргарита" сказал, что трусость - худший из пороков. Рискну возразить и заметить, что худший из пороков, на мой взгляд, это всё-таки лицемерие.
Пусть это будет чем-то вроде эпиграфа к нашей сказке.

Как-то раз одному молодому адвокату позвонили в 3 часа ночи и попросили приехать в управление МВД к одному журналисту, задержанному по подозрению в сбыте наркотиков.
Как понял молодой адвокат, потому, что больше никто не смог или не захотел приехать в 3 часа ночи.

На следующий день, когда стало более-менее понятно, что произошло, редакция газеты, в которой работал журналист, сказала молодому адвокату, что в дело войдет очень крутой и опытный адвокат Б., с которым они давно сотрудничают, и попросили ему позвонить.

Молодой адвокат позвонил крутому и опытному адвокату Б. и спросил, будет ли он работать в этом деле. На что молодому адвокату было сказано, что пока нет, но если что, он, типа, на созвоне.

Адвокат Б. неспроста был крутым и опытным, потому что прекрасно понимал, что чем все кончится пока неясно, а очень известные адвокаты, как и очень известные хирурги, например, дорожат своим послужным списком и не любят, когда их пациент громко умирает у всех на глазах, а про их неудачи пишут во всех СМИ.

Молодому же адвокату было важнее помочь пациенту, чем сохранить идеальный послужной список, поэтому он охотно взялся за дело, используя в качестве инструмента все, что подвернется под руку, а именно, в данном деле, общественный резонанс, которому он стал выдавать все нарушения, допущенные ментами.
Ведь когда нарушения активно освещаются, на них нельзя закрывать глаза и нельзя игнорировать адвоката, даже если он молодой.

Когда наш самый гуманный суд избрал в отношении журналиста меру пресечения в виде домашнего ареста, что по такой категории дел является из ряда вон выходящим, стало понятно, что система включила заднюю.

И в дело начали лезть другие известные адвокаты и даже, страшно сказать, аж целые мэтры от адвокатуры. Доходило даже до того, что молодому адвокату на улице его так называемые "коллеги" пихали в руки свои визитки и настойчиво предлагали свою помощь сообщениями в "Фейсбуке" и "Телеграмме".

На следующий день, если сказочник не ошибается (а, впрочем, даже если и ошибается - у нас ведь сказка, а не быль), молодому адвокату позвонили из редакции газеты и сказали, что в дело войдет крутой и опытный адвокат Б.

На это молодой адвокат сказал, что он категорически против, потому что адвокат Б. на первоначальном этапе вообще предлагал журналисту пойти на сделку с ментами и признать хранение наркотиков в обмен на то, что ему снимут сбыт и переквалифицируют статью на менее тяжкую. И если в дело войдет адвокат Б., то он все погубит, потому что, по слухам, он сотрудничает с теми, кого нельзя называть и с кем нормальному адвокату сотрудничать западло.

Тогда молодому адвокату в "Телеграмм" пришло фото заявления журналиста с отказом от его услуг. Причем, заявление было напечатано на принтере и написано со ссылками на законы и характерными юридическими формулировками, то есть, явно кем-то, владеющим юридическими знаниями, а не самим журналистом.

Как пояснил молодому адвокату по телефону журналист, он был вынужден отказаться от услуг молодого адвоката потому, что так ему велела редакция его газеты. Молодому адвокату он очень благодарен, но поскольку это его работодатель, то дальше его защиту будет осуществлять адвокат Б.

Молодой адвокат прекрасно понял журналиста и даже нисколько не обиделся на него, потому что тот пережил колоссальную психотравму, не мог до конца сам принимать решения, да и с начальством не спорят.

Также молодой адвокат понял и редакцию газеты, потому что дело получило огромный резонанс, начали сыпаться пожертвования и гранты, да и своему знакомому адвокату Б. надо помочь...

Собственно, поэтому, в дело и стали лезть другие адвокаты. Жаль только, что в отличие от адвоката Б. они не были знакомы с редакцией газеты, которой на судьбу журналиста, вероятно, было наплевать, когда речь зашла о деньгах.

Впрочем, как говорится, у кассы друзей нет. Что, конечно же, характеризует редакцию газеты, в которой работал журналист.

Жаль только, что адвокат Б. не успел пожать плоды чужих трудов, потому что дело в отношении журналиста прекратили в тот же день, когда он в него вступил ))))

После этого редакция газеты стала активно призывать людей, поддерживавших журналиста, не выходить на митинг против фальсификации уголовных дел, прикрываясь тем, что журналисту помогли, но при этом "забыв" о том, что в это время судят массу людей по другим сфальсифицированным "московским" делам...
Что, как бы, тоже говорит о редакции газеты...

Поговаривают даже, что это адвокат Б., ещё даже не вступив в дело, договорился с кем-то там, что в обмен на прекращение дела в отношении журналиста, он и редакция газеты уговорят людей не выходить на митинг.
Впрочем, мало ли что говорят - у нас же сказка, а в сказке можно говорить чего хочешь...

И вот теперь редакция той самой газеты выпускает статью по другому, не менее громкому и ещё более отвратительному делу, где все доказательство построено на выбитых под пытками показаниях молодых людей, осужденных на ужасные сроки.

И пишет в этой статье про них них совершенно кошмарные вещи, путаясь в фактах ("то ли трое, то ли четверо" и т.п.) не приводя никаких доказательств по обвинениям в убийствах и хранении наркотиков. Только рассказы каких-то знакомых, которые попросили изменить их имена. Как засекреченные свидетели в сфальсифицированных делах тех, кого нельзя называть.

Причем, пишет это аккурат перед апелляцией по их уголовному делу. Вероятно, чтобы снизить сочувствие людей к этим осужденным и не дать народному возмущению заставить суд обратить внимание на нарушения и фальсификацию в этом деле.

Видимо, обещание призвать людей не выходить тогда на улице было не единственным, а если увяз коготок, то и всей птичке пропасть...

Какая же мораль у нашей сказки? Да никакой, наверное... Просто чего-то как-то совсем уж гаденько от лицемерия и фальши редакции одной известной газеты...

Дмитрий Джулай

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены