Очень интересно знать, откуда взялось высказывание Сами-Знаете-Кого про законы Швеции, согласно которым установлено очень жесткое преследование участников несанкционированных акций? ("Десяточка ломится" и т.д.)
Вот статья в шведской Википедии о самых крупных массовых беспорядках - Гётеборг, 2001 год. (Да, я понимаю, трудности перевода. Но Гугл в помощь, в конце концов, тут нужны цифры и факты, а не олитературенность поучившегося текста).
Арестованы - свыше 500 (это не московские мирные протесты, там реально творился беспредел), к ответственности привлечено 79, причем - не все осуждены, причем некоторых отправили по своим странам.
Если кому-то что-то и "ломилось", то за погромы. Но никак не за само участие в акции.

Вторая история - а что стало после? Двадцать лет прошло. А вот можно прочесть.

"Ранее в случае беспорядков полиция оттесняла толпу без разбора. Но, например, бросать камни всегда начинают отдельные люди, а не вся толпа. И если применять силу против всех, то ни в чем не виновные участники мероприятия этого не поймут. Более того – они сочтут полицию врагом и в ответ могут сами взять в руки камни.

В то же время, если полиция действует только против "плохих парней", в толпе возникает явление саморегуляции".

P.S. Уже давно замечено: пропаганда любит ссылаться на такие страны, как Швеция, Норвегия, Финляндия и т.д., когда хочет сказать - "а вот у нас еще ничего, а вот там-то совсем кошмар-кошмар.." Понятно, почему: английский более-менее знают все, а вот шведский - далеко не все. Но пропаганда, видимо, надеется, что про Гугл-перевод знают не все, а в соцсетях нет френдов-экспертов по данным странам. Которые подскажут, если что-то не очень понятно. Ну и зря же надеется!

И выводы.

Судя по заявлению о том, "как у них там в Швеции", Сами-Знаете-Кто не просто не использует интернет (где все можно найти - в том числе и информацию из шведских источников со вполне удовлетворительным переводом), но, похоже, не затребовал у референтов точной информации в принесенной папочке. Похоже, он кормится тем, что поставляет его же пропаганда.

Отсталость, как и было сказано. Но это - следующая стадия отсталости. Там тоже есть свое дно, потом еще и еще...

Реально в Швеции были массовые волнения и были разгоны, самый крупный - это Гетеборг-2001, антиглобалистские протесты. Однако разгоны связаны не с мирным протестом (как в случае Москвы-2019), а с погромами. При этом большинство задержанных судебному преследованию не подвергались, из подвергавшихся были оправданные и были депортированные в свои страны.

Помимо этого, сами правоохранители Швеции сделали выводы из гётеборгских событий. (Не просто выводы... Вот вообразите коллегию МВД, где говорится не о новой технике для разгона, не о новых полномочиях по разгону... Нет-нет, это мы сами что-то неправильно делаем, это надо исправлять работу и минимизировать жертвы...)
Было принято решение - в случае противоправных действий провокаторов на акции работать не против всех митингующих, а точечно - против провокаторов. И это дало положительный эффект.

"У нас этого нет". Ну, вот тут я с Путиным вполне согласен - действительно, нет.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены