Российский телевизор в первые дни марта героически сражался с двумя врагами: с Украиной и коронавирусом. А поскольку война на два фронта, как известно, чревата неприятными последствиями, ведущие программы "60 минут" проявили тактическую смекалку и объединили оба фронта в один, посвятив программу "60 минут" от 4.03.2020 рассказу о том, как все ужасно обстоит с коронавирусом в Украине и как все прекрасно в России.

С этой целью на экране многократно крутили кадры двухнедельной давности о беспорядках в Новых Санжарах Полтавской области, где жители протестовали против размещения людей, прибывших из Китая. "Эксперты" в студии "60 минут", глядя на эти кадры, всякий раз очень сильно гневались и говорили, что "у нас в России ничего подобного быть не может". Особенно бурно возмущался "эксперт" Игорь Коротченко, который сообщил, что "это хуже, чем 1933 год в Германии". В 1933 году в Германии начался Холокост, создавались концлагеря, были запрещены все партии, кроме нацистской, Германия вышла из Лиги наций. Видимо все это "эксперту" Коротченко более симпатично, чем беспорядки граждан в Полтавской области, в ходе которых никто не погиб, и власти ведут расследование, возбуждено несколько уголовных дел.

"Вы поражены вирусом ненависти!" - с перекошенным от злобы лицом орал украинцам "эксперт" Коротченко. После чего ведущий Попов предложил посмотреть репортаж из России, где, по его словам, "все с комфортом проходят карантин". Для подтверждения того, как замечательно в России болеть коронавирусом, показали репортаж из медицинского центра в поселке "Коммунарка", где, как пояснил ведущий Попов, "все стерильно и очень хорошо". Причина того, что в России все так здорово, оказывается, в замечательной работе президента и правительства. Все тот же "эксперт" Коротченко в качестве доказательства этого сообщил, что "министров заставляют приходить на работу в 9 утра и работать". Отдав дань восхищения такому изумительному и уникальному правительству, "эксперт" Коротченко с облегчением воскликнул: "Мы, слава богу, не в Украине!".

Тут "эксперт" Коротченко, действительно, прав. Россия – не Украина. И, чем дальше от момента распада Советского Союза, тем больше нарастают различия. Ситуация с коронавирусом эти различия еще раз подтвердила. В России нет массовых беспорядков в связи с этой угрозой. Люди в основном пассивны. Зато в своем идиотизме весьма активны чиновники.

Фото из Твиттера Ильи Варламова


Водителям общественного транспорта в Москве велели при виде китайцев немедленно сделать три вещи: во-первых, сообщить об этой беде диспетчеру, во-вторых, высадить лиц нежелательной национальности, и в-третьих, вызвать полицию. Информация о том, что при нахождении в салоне лиц китайской национальности необходимо связаться с диспетчером, а также произвести все остальные экстренные меры, содержится в письме заместителя начальника Единого диспетчерского центра "Мосгортранса" Василия Уварова. Фотокопию письма опубликовали в интернете. В нём также говорится, что диспетчер должен вызвать по указанному водителем адресу наряд полиции.

О том, как водитель должен понять, что перед ним именно "нежелательные" и "опасные" китайцы, а не наши родные буряты, якуты или гастарбайтеры из Киргизии или Узбекистана, начальник столичных диспетчеров Василий Уваров не пояснил. Видимо, каждый столичный водитель должен пройти курс углубленного изучения сравнительной антропологии народов, принадлежащих к монголоидной расе. Посольство Китая уже заявило протест против дискриминационных проверок китайцев, по их словам, специального мониторинга граждан Китая "не существует ни в одной стране, даже в США и в западных странах".

Если чиновник "Мосгортранса" Василий Уваров организовал облавы на китайцев в общественном транспорте, то глава московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева собралась устроить кровавую бойню. Она объявила о масштабной охоте на бездомных животных в столице. При этом Всемирная Организация Здравоохранения официально заявила, что "в настоящее время нет никаких доказательств того, что домашние животные, например собаки или кошки, могут быть переносчиками нового коронавируса".

Задавленность россиян и самодурство российских чиновников столь радикально отличают Россию от Украины, что это фактически признают обитатели российского телевизора, которые обычно обзывают украинцев "братским народом". Когда в своей программе "Вечер" от 4.02.2020 Соловьев глумливо вопросил украинского "эксперта по вызову" Ковтуна, "в чем ценность Украины", тот, пытаясь соответствовать шутовскому настрою ведущего, ответил: "так мы же с вами одна кровь, одна кровиночка!". В ответ Соловьев перестал ухмыляться и с неприкрытой ненавистью заорал: "Клоп тоже считает, что он одной крови с человеком, чью кровь пьет. И комар тоже думает, что мы с ним братья по крови". И сразу стало понятно, что вот сейчас этот человек говорит правду. Что украинцы для него – мерзкие кровососущие паразиты, подлежащие уничтожению. А все слова о "братском народе", о том, что "мы разделяем украинский народ, который мы любим и нацистскую власть", - это все лицемерие и ложь.

Ложь стала главным содержанием российской государственной информации. Причем государственные СМИ России распространяют ложь, совершенно не смущаясь того, что у аудитории есть множество возможностей проверить и убедиться, что это – ложь.

На сайте главного информационного агентства России РИА Новости висит большая статья под названием: "Раскрутку Катыни одобрил Гитлер: кто на самом деле убивал поляков?". Это интервью, которое агентству РИА Новости дал публицист-политолог, действительный госсоветник третьего класса Владислав Швед, автор книги "Катынь. Современная история вопроса". В этом интервью Владислав Швед привел целый ряд "фактов", которые, как он утверждает, свидетельствуют о том, что "Катынь была делом рук нацистов, а не сталинского руководства НКВД". Эта версия, как сообщает РИА Новости, "подтверждается и приговором Нюрнбергского трибунала".

Вот это последнее утверждение – "это опять-таки случай так называемого вранья", которое может быть мгновенно разоблачено и опровергнуто, а источник, в данном случае РИА Новости, должен быть немедленно поздравлен соврамши. Поскольку, несмотря на все старания советской стороны включить Катынский расстрел в Нюрнбергский приговор, Трибунал не поддержал советское обвинение, в приговоре Трибунала катынский эпизод отсутствует. Что с тех пор воспринимается как фактическое признание Трибуналом советской вины за Катынь.

В 1990 году Главная военная прокуратура приступила к расследованию уголовного дела по факту убийств в Катыни. 13 апреля 1990 года, во время визита в Москву президента Польши Ярузельского, было опубликовано заявление ТАСС о катынской трагедии, гласившее:

"Выявленные архивные материалы в своей совокупности позволяют сделать вывод о непосредственной ответственности за злодеяния в катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных. Советская сторона, выражая глубокое сожаление в связи с катынской трагедией, заявляет, что она представляет одно из тяжких преступлений сталинизма".

Документы, которые были переданы тогда польской стороне, были обнародованы и в настоящий момент признаны в научной литературе однозначно подлинными. С приходом к власти Путина ложь стала основой государственной политики, а историческая ложь – одним из главных информационных орудий. Советский агитпроп тоже вовсю использовал ложь. Разница в том, что в условиях монополии на информацию и полного контроля над архивами, эта советская ложь могла сохранять видимость правдоподобия хотя бы внутри страны. Сегодня, в условиях доступности любой информации, для публичного вранья необходим совершенно особый уровень бесстыдства. За два десятилетия путинизма сформировалась та особая генерация профессиональных лжецов в СМИ, дипломатии и госструктурах, которая создает вокруг России плотный кокон, отделяющий ее от всего мира. Страна, находящаяся внутри этого кокона лжи, не способна на адекватное восприятие происходящего в ней самой и крайне опасна для окружающего мира…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены