Карта распространения коронавируса на 16.03.2020: nv.ua
  • 06-04-2020 (14:37)

Кремль назвал чрезмерной мерой закрытие границ регионов

update: 06-04-2020 (16:00)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что регионы самостоятельно принимают решение о мерах для минимизации последствий распространения коронавируса Covid-19, пишет 6 апреля "Коммерсант".

При этом закрытие границ некоторыми субъектам РФ Песков назвал чрезмерной мерой.  

Как пояснил представитель Кремля, регионы уполномочены определять "степень того режима изоляции, который необходим" для защиты людей и экономики, а также для того, чтобы воспрепятствовать скачкообразному распространению болезни.

"Какие-то меры чрезмерные — как закрытие границ некоторых регионов — сегодня были раскритикованы председателем правительства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

<…> Кроме того, особенно было обращено внимание регионов на недопустимость разрывов транспортных цепочек, недопустимость воспрепятствования грузовым перевозкам", — сказал пресс-секретарь.

Введение региональными властями внутренних ограничений он назвал "вопросом тонкой настройки".

"Это процесс в динамике. В регионах по-разному развивается ситуация, и какие-то регионы открывают какие-то производства, экономика находится в более подвижном состоянии. Где-то, наоборот, ситуация требует большей изоляции", — добавил он.

Ранее в Челябинскую область в связи со сложной эпидемиологической обстановкой перестали пускать автомобили из других регионов. Чечня стала первым регионом, который объявил, что закроет границы с 5 апреля. Местным жителям рекомендовано приехать в республику до этой даты. С 5 апреля в Чечню нельзя будет попасть ни на самолете, ни на поезде, ни на машине. Исключение будет сделано для машин экстренных служб, доставки продовольствия и лекарств.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter