Пульмонологическое отделение.  Фото: tvernews.ru
  • 09-04-2020 (14:30)

В Москве не будут разделять стационары по пневмонии и коронавирусу

update: 09-04-2020 (15:21)

Клинический комитет по борьбе с коронавирусом в Москве, состоящий из главврачей коронавирусных стационаров, предложил не разделять стационары на профили по пневмонии и коронавирусу. Причина заключается в том, что "в настоящее время подавляющее большинство случаев пневмонии вызваны новым коронавирусом", передает "Коммерсант".

"Кроме того, точность существующих тестов для выявления Covid-19 составляет 70–80%, а в некоторых случаях тестирование дает ложноотрицательные результаты и доля таких результатов значительна.

Сейчас при диагностике ключевую роль играет оценка клинической картины в сочетании с данными КТ или рентгена",

— приводятся в сообщении слова главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, изменить предложили маршрутизацию пациентов: если еще нет результатов теста, но выявлены КТ-признаки пневмонии-Covid-19, то пациента госпитализируют в стационар и ведут как больного с коронавирусом.

"На основании консенсуса членов клинического комитета по Covid-19 подписан приказ департамента здравоохранения об изменении принципов маршрутизации пациентов, диагностики и принятия клинических решений на уровне приемного отделения, в период пребывания в стационаре и при выписке больных", — рассказал руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Напомним, уже более 10 000 человек заразились коронавирусом в России. За последние сутки выявлено 1459 новых случаев заболевания Covid-19.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"