Очень плохая история с китайским коронавирусом постоянно поворачивается какими-то невероятными углами. К примеру, из-за нее на школьные обеды в Японии направят теперь самые дорогие сорта знаменитого мраморного мяса "вагю", элитного тунца и даже деликатесные дыни, которые тоже стоят порядочно и предназначены для состоятельных ценителей. Но вся штука в том, что коронавирус уничтожил массу площадок, где употреблялись эти, поверьте, очень достойные виды продовольствия.

Из-за страхов по поводу заражения в Японии с ее огромным населением повсеместно отменены банкеты и приемы. В рестораны с жаркой "вагю" на стальном листе-тзппане перестали ходить. Такая же проблема с заведениями, где подают свежайшего сырого тунца. Оптовые цены на эти стремительно портящиеся продукты уже упали более чем на 20 процентов, а в условиях призыва к самоизоляции будут валиться и дальше.

Лоббисты мясо-рыбно-дынного бизнеса пытались уговорить правительство на раздачу населению талонов на бесплатное получение их товаров. За счет госбюджета, конечно. Но власти склонились к тому, чтобы купить всю эту элитную еду для школ, чтобы обеспечить интересы качественного питания детей, одновременно поддержать отрасль и не дать загнуться в тяжелый час японским фермерам и рыбакам.

Кстати, правительство Японии с сегодняшнего дня прекратило проводить совещания в одной комнате - все работают в удаленном режиме. У входа в приземистое здание канцелярии премьер-министра (там, кстати, располагается и штаб разведки со всякой электронно-спутниковой фигней) установили тепловизоры - не пускают лиц с температурой выше 37,5 градуса.

В парламенте депутатов в залах пленарных заседаний рассадили через стол - чтобы вирус не долетел. В Токио введен слабенький режим ЧС - правительство в порядке заботы о бизнесе после отчаянной битвы с администрацией столицы выбило решение о том, что универмаги и пивнушки все же пока закрываться не будут. Хотя в питейных заведениях спиртное прекратят подавать с семи вечера.

Но вообще потери для экономики вызывают нарастающий ужас - "Тойота" остановила все 14 своих заводов в Северной Америке, это же сделали и другие японские компании отрасли, прекратили работу и их многие предприятия в Японии, нет спроса. Международный токийский аэропорт Нарита закрыл одну из своих двух взлетно-посадочных полос - число рейсов катастрофически упало, мир замирает. Цены на бензин в Японии падают одиннадцатую неделю подряд.

*  *  *

Долбануло землетрясение. Стул пошел ходуном, пол качнулся, зазвенели телефон и планшет предупреждениями. Но оказалась фигня - магнитуда 5, на глубине 50 км к северо-востоку от Токио.

Таких землетрясений в Японии происходит много, почти ежедневно, японцы с ними научились справляться легко. Но если шарахнет по-крупному вместе с нынешним коронавирусом - будет, мягко говоря, не очень весело.

Ну, а пока сегодня в Японии - за сутки - плюс семь умерших. Это очень много по местным меркам, но ничтожно по стандартам, страшно даже говорить, Штатов. Впрочем, в Японии динамика тоже идет вверх, в центре Токио почти все закрыто. Сегодня там было пугающе пусто и чисто - в стиле голливудского кино на тему мегаполис после применения нейтроной бомбы.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены