Масок нет. Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
  • 16-04-2020 (09:08)

В Северной Осетии возбудили еще одно уголовное дело о фейках про коронавирус

update: 16-04-2020 (10:00)

Управление Следственного комитета по Северной Осетии возбудило уголовное дело о фейках про коронавирус (ст. 207.1 УК РФ) против 38-летнего уроженца Владикавказа, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, 6 апреля 38-летний мужчина опубликовал два видео, в которых рассказывал о "надуманности" мер местных властей против коронавируса. Ведомство пишет, что местный житель "призывал к неподчинению и нарушению "режима самоизоляции".

"Регион онлайн" сообщает, что подозреваемым оказался бывший оперный певец и активист Вадим Чельдиев. Как уточняет издание, в своих роликах он утверждал, что в республике нет зараженных, а все видеообращения властей к населению — это "фейковые вбросы".

По информации "Кавказ.Реалии", Чельдиев сейчас находится в Петербурге. В своем Telegram-канале он призывает жителей Алании выйти на акцию протеста против действующей власти, а также "за родину, за Осетию и за будущее".

По теме
НОВОСТИ

Это уже десятое уголовное дело, возбужденное по статье о "публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан". Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий наказание за фейки о коронавирусе, 1 апреля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией