В связи с событиями во Владикавказе.
Не очень понимаю радость от любой "антирежимной движухи". Потому что как хотите, но мне ностальгисты по СССР сильно не нравятся. И протест таких движух - для меня это явное "сейчас слишком мало плохого - хотим плохого по-настоящему!"

Однако замечу, что на фоне серости и тоталитаризма было в СССР и чуть-чуть хорошего. В частности, ни Хрущев, ни Брежнев не останавливали экономику на фоне эпидемий азиатского гриппа и гонконгского гриппа. Эпидемии были не менее опасными. За что уханьскому гриппу такой почет - не очень понятно.

Так вот, что там за протесты. Во-первых - да, это движение ностальгистов. С оперным певцом во главе. Достойная смена покойному Лимонову: были писатели, теперь вот певцы.
А во-вторых, почему оно случилось? А потому что певца-ностальгиста задержали за "фейк о коронавирусе". И это и стало поводом для событий.

Что сейчас власти необходимо было бы сделать?

Самое первое - отменить все уголовно-административные новации марта-апреля. С прекращением уголовных дел, с извинениями, с возвращением выплаченных штрафов. Конечно, нужно отменить и 282-ю статью с ее клонами, это понятно. Но начать надо с последних репрессивных законов. Подчеркиваю - это не "желательно", а необходимо.

Почему?

Все по той же старой причине: лозунг декабря 2011-го "Вы нас даже не представляете!" не просто актуален, это полное описание отношений народа и власти.

Если получаешь информацию из "красных папочек", а не с "земли" непосредственно, если сбрасываешь со счетов народную психологию - то ничего хорошего от этого не случится. А случится как раз то, что было во Владикавказе.

Дело в том, что

ответственность за фейки о коронавирусе ведет к одному: к усилению фейков о коронавирусе. Такова психология людей

- думаю, что не только в постсовке, а везде она такова. Но у нас - особенно: если кого-то преследуют за слова, для людей это - подтверждение правоты слов. Даже самых диких. "Голоса" могли сообщать правдивые вещи, но ведь иногда несли и пургу - хотя бы из-за оторванности от СССР. Но благодаря глушилкам и та пурга становилась правдой.

Кроме того, СМИ (или то, что в РФ называется СМИ) так или иначе, но сообщают, за что именно взяли того-то и того-то. То есть то, что должно пресекаться, лишний раз тиражируется.

А слухи и фейки - они ведь распространяются не только и не столько в соцсетях. В СССР соцсетей и интернета не было, а слухи - были. "А беззубые старухи их разносят по умам" (с).

Но просто отменить эти репрессивные новации - недостаточно. Нужно найти хороших специалистов с главным условием - они должны уметь нормально разговаривать с людьми. Не как барин с крепостными - а ну, подчиняйся, потому что я умнее тебя и лучше знаю, как надо! Нет, на равных, только на равных. Да, такие же, как все - ну, более знающие в своей области. Но - как все.

И вот таким специалистам можно доверить фейки и слухи разбивать - один за другим, по мере поступления.

Но, разумеется, сомнительно, что это власть примет именно такой способ действий. Точнее, почти несомненно, что не примет.

В таком случае понятно и то, на кого ложится вся ответственность за вчерашнюю историю в Северной Осетии - Алании.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены