Суицид. Фото: moldova.ms
  • 14-05-2020 (15:34)

Во второй раз прекращено дело о доведении заключенного до самоубийства

update: 14-05-2020 (16:59)

В Оренбурге во второй раз прекращено расследование уголовного дела по факту доведения до самоубийства Александра Белоусова в исправительной колонии №4, сообщил Каспаров.Ru 14 мая Комитет против пыток (КПП).

Белоусов позвонил в КПП 5 августа 2019 года и рассказал, что он и другие осужденные подвергаются систематическим унижениям и избиениям со стороны сотрудников ИК-4, где, по его словам, практикуется унижение человеческого достоинства осужденных: их окунают головой в отхожее место. Как рассказал Александр, серьезные страдания ему причиняло и то, что сотрудники колонии отказывают ему в предоставлении медпомощи при астме.

По этим причинам, сказал Александр, он совершал попытки суицида — наносил себе порезы на руках. Звонивший попросил правозащитников передать эти сведения в прокуратуру, а также распространить информацию в социальных сетях и СМИ.

Александр писал несколько жалоб, но они, видимо, не вышли из ИК-4, и он твердо решил покончить собой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На следующий день юрист КПП Рахматулин передал полученные от Белоусова сведения в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. 12 августа в офис КПП позвонил неизвестный и сообщил, что Александр повесился. В тот же день к правозащитникам пришли родители умершего, попросили провести общественное расследование и оказать юридическую помощь по факту смерти сына.

КПП обратился в СКР с сообщением о преступлении и заявил ряд ходатайств о проведении проверочных действий. 3 сентября старший следователь отдела СКР по Северному округу Оренбурга Любовь Дёкина возбудила уголовное дело о доведении до самоубийства. Следователь того же отдела Владимир Ярцев 31 октября прекратил уголовное дело в связи с отсутствием события преступления. Это решение отменено руководством как незаконное.

После возобновления расследование дела несколько раз продлевалось. Лишь 30 апреля 2020 года следователь Ярцев допросил Рахматулина, с которым за несколько дней до смерти разговаривал Александр. По ходатайству правозащитника

к материалам была приобщена аудиозапись разговора, где погибший сообщает о своем намерении совершить суицид из-за систематических унижений со стороны сотрудников ФСИН.

И вот юристы КПП получили копию постановления о прекращении уголовного дела от 7 мая. Ярцев заключил, что "действия, приведшие к самоубийству Белоусова А.С., были совершены самостоятельно последним с целью попытки самоубийства, направленной на послабления режима отбытия наказания, без участия посторонних лиц, то есть не являются криминальными". По версии следователя, погибший не сообщал юристу КПП "каких-либо жалоб о том, что его кто-то систематически обижает или доводит до самоубийства".

Как отметил правозащитник, следователь намеренно опустил сообщенные им сведения о том, что незадолго до смерти Белоусов сообщил лично ему о намерении свести счеты с жизнью из-за систематических унижений и неоказания надлежащей медицинской помощи. Также следователь уклонился от оценки аудиозаписи разговора с Белоусовым, хотя очевидно, что эта запись является одной из важнейших улик по делу. КПП намерен добиться возобновления расследования и наказания следователя Ярцева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"