21:14 Более трети москвичей боятся пройти тест на антитела к коронавирусу. Пройти тест готовы 49% респондентов. При этом более трети респондентов (34%) не хотят проходить тест на антитела к коронавирусу. В основном москвичи опасаются заразиться вирусом во время сдачи теста или считают, что медики, находясь в зоне риска, способствуют распространению инфекции. Также неготовые пройти тест не доверяют системе тестирования или не понимают, что им даст прохождение теста на антитела.

20:37 Роспотребнадзор попросил некоторые регионы вернуть ограничения по коронавирусу.

19:54 Заразившиеся коронавирусом COVID-19 и переболевшие в легкой форме не имеют достаточного для выработки иммунитета антителсообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова. Глава ФМБА добавила, что из тех, кто переболел, плазма может быть взята у половины выписывающихся, и только у четверти переболевших достаточно антител для того, чтобы стать донором.

19:15 Коронавирус был впервые выявлен в Нидерландах у одной собаки и трех кошек. Об этом сообщил телеканал RTL со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Нидерландов Каролу Схаутен.

18:19 Правительство Москвы и Роспотребнадзор обсуждают снятие запрета на аренду автомобилей в каршеринговых сервисах при условии, что автомобиль будет взят минимум на пять дней. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.

18:11 Власти Словении заявили о прекращении режима эпидемии коронавируса на территории страны, который был объявлен 12 марта. В других странах Европы эпидемия продолжается. На сегодняшний день в Словении выявлено 1464 заболевших Covid-19, умерли 103 человека, выздоровели 267.

17:12 В этом году в 47 странах Африки могут заразиться коронавирусом почти 250 млн человек. Однако серьезных случаев заболевания и смертей будет гораздо меньше, чем в странах Европы и в США. Такое мнение высказывается в исследовании, проведенном региональным офисом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Африке и опубликованном в издании BMJ Global Health, сообщает The Guardian.

16:35 Президент Владимир Путин раскритиковал чиновников за "бюрократическую канитель" с выплатами врачам. Он заявил, что поручал доплачивать врачам за сам факт работы с больными Covid-19, а не считать часы или минуты.

15:44 Власти Петербурга передумали оценивать в процентах вину медиков, заразившихся коронавирусом.

15:13 Жительницу Бурятии повторно госпитализировали с коронавирусом после выздоровления.

15:11 После 22 мая Грузия собирается отменить режим чрезвычайного положения.

14:40 Сотрудники станции скорой помощи в Анжеро-Судженске готовы начать голодовку из-за невыплат путинских премий за работу с больными коронавирусом.  Весь состав станции, от уборщиков до докторов, записал видеообращение к властям, в котором показал, в каких условиях каждый работает — например, как стирают одноразовые маски, респираторы и бахилы.  

Прокуратура Кемеровской области организовала проверку исполнения законодательства.

14:36 Чемпионат России по футболу возобновится 21 июня. Матчи до конца сезона будут проходить без зрителей. Финал запланирован на 25 июля.

14:25 В мэрии Москвы обсуждают возможное введение запрета для магазинов пускать посетителей без масок и перчаток.

11:45 На Курильских островах после первого случая Covid-19 ввели режим ЧС.

10:36 За последние сутки в России зафиксировали 10 598 новых случаев заражения коронавирусом, из них в Москве — 4748. Общее число заболевших — 262 843.

За сутки от коронавируса погибли 113 человек, общее число летальных исходов с начала эпидемии достигло 2418.

Больше всего заразившихся Covid-19 выявлено за сутки в Москве — 4748 человек, Подмосковье — 945 человек и Санкт-Петербурге — 541 человек.

Выздоровели по состоянию на 15 мая 58 226 человек (+4696 человек за сутки).

По данным Роспотребнадзора на утро 15 мая, за сутки в России было сделано 225 тысяч тестов на коронавирус (днем ранее — 205,5 тысячи тестов). Всего с начала эпидемии, сообщает "Интерфакс", проведены более 6,4 миллиона тестов на новую коронавирусную инфекцию.

Днем ранее глава Роспотребнадзора заявила, что рост заболеваемости удалось остановить. К 14 мая было зафиксировано 9974 заражений за сутки.

10:35 21 регион России почти никак не ослабил карантинные меры после объявления президента Владимира Путина об окончании нерабочих дней и поэтапном выходе из самоизоляции. Решения о снятии ограничений должны принимать руководители регионов. При этом прямая связь с масштабом инфицированности при снятии ограничений прослеживается не всегда.

10:32 Количество жертв коронавируса в мире превысило 300 тысяч человек, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. Всего коронавирусом заразились 4,4 млн жителей планеты.

Пока лидируют по количеству смертей США (84 тысячи), второе место занимает Великобритания (33 тысячи), третье — Италия (31 тысяча). 

За последние сутки в мире подтверждены 85,2 тысячи новых случаев заражения. Днем ранее — 84,5 тысячи. Первое место по числу заражений также занимают США (1,4 млн), второе — Россия (252 тысячи), третье — Великобритания (234 тысячи).

10:01 Москва торгует медицинскими масками, которые сама же и производит. Власти столицы еще в марте купили компанию "КИТ" — крупнейшего производителя медицинских масок в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter