Полицейские с одинаковыми жетонами. Фото: Виктор Леонтьев / Twitter
  • 03-07-2020 (10:01)

МВД наказало командира роты за одинаковые жетоны у полицейских

update: 03-07-2020 (10:59)

Командиру роты 2-го оперативного полка полиции Москвы объявили взыскание из-за одинаковых номеров на жетонах двоих полицейских, задержавших 28 мая журналистов во время пикетов в поддержку Ильи Азара. Об этом сообщает РБК со ссылкой на управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России.

В полиции также сообщили, что кроме взыскания командиру роты провели с сотрудниками этого подразделения профилактическую работу.

Служебную проверку провело главное управление МВД России по Москве. Поводом для нее стало обращение главных редакторов "Эха Москвы" Алексея Венедиктова и "Новой газеты" Дмитрия Муратова к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. Как сообщили РБК в министерстве, в МВД согласились, что полицейские действительно нарушали приказ 2011 года о ношении жетонов.

Согласно закону "О полиции", каждому полицейскому выдается жетон с уникальным номером. Один из этих полицейских заявил, что жетоны не могли быть одинаковыми и это "фотошоп". В главке московской полиции комментировать ситуацию отказались, но пообещали, что информация об этом будет опубликована на сайте ведомства.

НОВОСТИ

28 мая в Москве и Петербурге прошли одиночные пикеты в поддержку Ильи Азара, арестованного на 15 суток за одиночный пикет в поддержку администратора паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова, против которого возбуждено несколько уголовных дел.

Акция в Москве проходила возле здания ГУ МВД на Петровке. Тогда свидетели заметили, что задерживали людей полицейские с одинаковыми номерами жетонов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение