Налоговый кодекс. Фото: Илья Питалев / "РИА Новости"
  • 22-07-2020 (10:41)

Вред экологии от предприятий-банкротов хотят возмещать из спецфонда: это новые сборы

update: 22-07-2020 (12:04)

Крупная промышленность резко раскритиковала создание единого ликвидационного фонда для устранения экологического ущерба. Он задумывался как способ решения проблем брошенных активов обанкротившихся недропользователей. Промышленники опасаются введения очередного неналогового платежа, что приведет к повышению финансовой и административной нагрузки, а также к непрозрачности использования взносов от компаний, написал 22 июля "Коммерсант".

Единый ликвидационный фонд задуман Минприроды как механизм финансового обеспечения работ по устранению экологических последствий деятельности недропользователей, которые, обанкротившись, бросают активы и не рекультивируют участки. Это в первую очередь угледобывающие компании, однако механизм предлагается распространить на все юрлица, эксплуатирующие объекты I и II (наивысших) категорий экологической опасности.

Предполагается, что фондом будет управлять специальная госкорпорация, которая будет осуществлять функции заказчика для таких работ.

Концепция соответствующего проекта направлена в профильные ведомства, которые должны дать заключения.

НОВОСТИ

По мнению экспертов, новые затраты будут переложены на потребителей промышленной продукции. Совет производителей энергии (СПЭ, объединяет крупные генерирующие компании) выступает против предложения Минприроды по созданию единого ликвидационного фонда для нейтрализации последствий негативного воздействия на окружающую среду (НВОС). Позиция изложена в письме главы ассоциации Дмитрия Вологжанина заместителю главы департамента электроэнергетики Минэнерго Петру Бобылеву. По мнению Вологжанина,

предложение Минприроды — очередная попытка на фоне создания фондов "установить новый неналоговый платеж", что противоречит поручению правительства о сокращении такой нагрузки на бизнес.

По оценкам источников "Коммерсанта", взносы могут исчисляться миллиардами рублей, которые бизнес попробует перенести на потребителей, что может привести к росту цен на промышленную продукцию.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"