МИД Германии. Фото: telegraf.com.ua
  • 27-07-2020 (07:36)

Германия выступила против восстановления России в G8 до возвращения Крыма

update: 27-07-2020 (10:14)

Германия считает невозможным возвращение к контактам с Россией в формате "Большой восьмерки" (G8) до прекращения конфликта в Донбассе и решения вопроса по Крыму. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в интервью изданию Rheinische Post. Вернуть Россию в G8 предложил президент США Дональд Трамп.

Хайко Маас отметил, что Россия исключена из G8 в связи с "аннексией Крыма и интервенцией на востоке Украины", поэтому до решения этих вопросов у России нет "никаких шансов" на присоединение к "семерке". Министр иностранных дел Германии также напомнил, что России надо "много сделать, чтобы снова открылись двери". "Мы работаем в нормандском формате над решением конфликта Восточной Украины и реализацией минских соглашений. Но мы не забываем, что Крым тоже входит в состав Украины. Мы не можем принять тот факт, что в XXI веке границы в Европе изменяются просто так", — пояснил он.

Ранее идею восстановить формат G8, вернув Россию, не поддержали президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Великобритании и Канады Борис Джонсон и Джастин Трюдо. Президент США Дональд Трамп в конце мая сообщил о решении отложить саммит G7 на осень и пригласить на него несколько сторонних государств. Помимо России, речь шла об Австралии, Южной Корее и Индии.

Россия была исключена из G8 после аннексии Крыма в 2014 году.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter