Комитет "Нация и свобода"
  • 30-07-2020 (09:36)

Красноярский суд запретил комитет "Нация и свобода"

update: 30-07-2020 (10:13)

Красноярский краевой суд признал запрещенным оппозиционный комитет "Нация и свобода" (КНС). Иск подготовила региональная прокуратура по инициативе ФСБ. Представители КНС намерены обжаловать решение.

Краевой суд запретил деятельность организации националистов "Комитет "Нация и свобода" (КНС), сказано в карточке дела. Решение вынес судья Денис Андриишин.

"В ближайшие дни представители комитета "Нация и свобода" подадут обжалование о запрете организации", — сказано в заявлении главы КНС Владимира Басманова.

Прокурор Александр Блошкин подал иск о запрете КНС еще в мае, как считают в организации, по инициативе ФСБ России. Националисты заявляли ходатайство о переносе рассмотрения дела в Московский городской суд, поскольку организация не имеет представительства в Красноярске, но его отклонили.

НОВОСТИ

Прокуратура утверждала, что КНС призывает "к насилию по отношению к социальной группе", что было выражено "в призыве распустить органы политического сыска и люстрировать антинародных преступников".

Активисты считают попытку запрета КНС проявлением политических репрессий.

"КНС — это единственная протестная организация правых националистов, действующая в Москве и ряде других городов. Путин всегда боялся оппозиции справа, и каждый год он призывает ФСБ усилить борьбу с националистами", — отметили они.

Как отмечают в КНС, сторонники организации не только проводили "Русские марши", но и участвовали в марше против политического террора памяти Бориса Немцова, а также в акциях с требованием отставки президента РФ Владимира Путина.

Тайга.инфо

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах