Состряпанное уголовное дело. Фото: Sochinews.io
  • 05-10-2020 (10:18)

СК возбудил уголовное дело против экс-совладельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева

update: 05-10-2020 (10:34)

Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего совладельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева, которого заподозрили в даче взяток (ст. 291 УК РФ) чиновникам Пенсионного фонда России (ПФР) за покровительство при заключении госконтрактов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в СК и собеседника, знакомого с материалами дела.

По делу также проходят руководители департаментов ПФР и сотрудники IT-компаний "РедСис" и "Техносерв", которые ранее были подконтрольны Ананьеву.

По версии следствия, в 2015 году руководители ПФР, личность которых пока не установлена, предложили бенефициарам "РедСис" предоставлять служебную информацию о предстоящих госзакупках и помогать в получении госконтрактов в обмен на денежное вознаграждение. На это согласились один из бенефициаров компании Сергей Гордеев и его партнеры.

В 2016 году "РедСис" вошла в состав IT-компании Алексея Ананьева "Техносерв". По словам источника, после слияния Ананьев продолжил давать взятки госслужащим и возглавил организованную группу.

Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, с 2016 по 2019 год компании Гордеева, а затем Ананьева дали чиновникам ПФР взятки на сумму 210 миллионов рублей.

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей