Новый год. Фото: mag.relax.by
  • 11-11-2020 (14:01)

В Москве ограничат развлекательные и досуговые мероприятия до 15 января

update: 11-11-2020 (14:17)

Министерство культуры потребовало от подведомственных театров, музеев, выставочных и концертных залов в Москве сократить продажи билетов до 15 января 2021 года. Мера направлена на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ подписала министр культуры России Ольга Любимова.

"С 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года включительно остановить проведение временных экспозиций и выставок, проведение групповых экскурсий, а также досуговых, зрелищных, культурных, просветительских и других мероприятий", — говорится в приказе.

На постоянно работающих экспозициях музеи должны контролировать социальную дистанцию между посетителями и разделять потоки людей.

Накануне, 10 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин также ввел новые ограничения, связанные с коронавирусом. Согласно его указу, в кинотеатрах, концертных залах и театрах число зрителей ограничивается 25% от общей вместимости заведения.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

При этом, как пояснил Минкульт, билеты, приобретенные посетителями московских музеев, театров, выставочных и концертных залов до 13 ноября, останутся в силе.

"В случае реализации билетов до 13 ноября 2020 года на мероприятия, проводимые с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года включительно, в объеме, превышающем установленный объем заполняемости, прекратить дальнейшую реализацию билетов, а также обеспечить допуск посетителей на мероприятия по ранее приобретенным билетам", — говорится в документе.

До этого в столичных учреждениях культуры допускались массовые мероприятия при заполняемости не более 50%.

Проведение остальных культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных, зрелищных и аналогичных мероприятий с участием зрителей временно вовсе приостанавливается. Эта касается, например, новогодних гуляний и корпоративов, рождественских базаров, ярмарок и фестивалей. Правда, ограничения не распространяются на мероприятия, проводимые по инициативе властей.

Среди других ограничений, введенных Собяниным, — полное прекращение работы ресторанов, ночных клубов, клубов для боулинга, дискотек и других развлекательных заведений с 23:00 до 06:00. Курьерская доставка еды и продажа навынос никак не ограничены. 

Вузы и колледжи переходят на дистанционное обучение. Студентам предписано соблюдать домашний режим, их транспортные карты временно заблокируют. 

Закрываются детские комнаты в ТРЦ и детские уголки в кафе и ресторанах. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter