Виктор Шендерович. Фото: sarov.com
  • 28-11-2020 (10:23)

Шендерович подал документы на израильское гражданство

update: 29-11-2020 (03:04)

Писатель и публицист Виктор Шендерович объявил у себя на странице в Facebook, что начал оформление гражданства Израиля. 

Как пишет Шендерович, в юности у него было критическое отношение к Израилю как и в принципе к  "любому кучкованию по национальному признаку".

"Израиль казался мне, советскому юноше, штукой морально устаревшей, собранной на неверных принципах. Но потом юноша прожил еще почти полвека — и много чего узнал и увидел", — рассказал Шендерович.

"И однажды я подумал, что если некоторая (немалая) часть человечества продолжает ненавидеть евреев и мечтать об их уничтожении, то, наверное, хорошо и правильно, что на Земле есть место, где евреи всегда дома. Не лучше и не хуже других, просто — дома!" — написал он.

"А про мое отношение к Российскому государству (не путать с родиной) я все давно сказал, и повторяться не буду", — написал также публицист.

В комментариях к его записи в  Facebook многие предположили, что Шендерович решил эмигрировать. Шендерович не стал этого отрицать, но заметил, что каждый читает то, что хочет прочесть.

Ранее гражданство Израиля получили российские бизнесмены, приближенные к власти: Михаил Фридман, Роман Абрамович, Герман Хан, Вячеслав Кантор, Юрий Мильнер, Вячеслав Мирилашвили, Виталий Малкин, Вячеслав Брешт, Михаил Брудно, Владимир Дубов.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма