Биг-Бен и флаги Великобритании. Фото: Andy Rain / EPA
  • 01-01-2021 (13:07)

Великобритания покинула Европейский союз, теперь нужно его согласие

update: 01-01-2021 (13:07)

Соединенное Королевство Великобритания окончательно покинуло Европейский союз (ЕС). В 00:00 (по центральноевропейскому времени) 1 января между Лондоном и Брюсселем перестал действовать 11-месячный переходный период, когда на королевство после официального Brexit распространялись нормы, правила и преимущества, как и на любого другого члена сообщества.

Взаимодействие королевства с ЕС будет регулироваться соглашением о двусторонних отношениях. Вступающие с 1 января правила изменят порядок жизни по обе стороны Ла-Манша. Между королевством и сообществом

будет создана зона свободной торговли для товаров и услуг без квот и тарифов.

Учитывая, что половина всех импортируемых королевством товаров поступает из Европы, риск взлета цен на сотни позиций продуктов был очень велик. Вместе с тем торговля все же не будет столь простой, как до этого, так как введен таможенный, санитарный и фитосанитарный контроль, а к правилам определения страны происхождения товаров будут применяться дополнительные условия.

Смотрите также
НОВОСТИ

По инициативе Великобритании соглашение не затрагивает вопросы внешней политики, безопасности и сотрудничества в сфере обороны. Больше всего новые изменения коснутся жизни граждан, пересекающих границы королевства или ЕС.

С 1 января британские граждане не смогут избежать проверок на границах сообщества, будут лишены возможности пользоваться европейским паспортом домашних животных, а безвизовое пребывание на территории ЕС будет ограничено 90 днями

(за полгода), то есть стандартные условия безвиза для краткосрочных поездок. Британцам в Европе отныне придется платить за сотовый роуминг, который между государствами ЕС отсутствует. Если раньше британцы могли просто устроиться в Европе на работу свободно, то теперь им придется получать специальную визу.

Соглашение вступило в силу во временном режиме, так как ратифицировала его пока лишь Великобритания. Документ объемом 1 246 страниц еще должны утвердить Европейский парламент и парламенты всех 27 государств сообщества.

А затем финальную ратификацию должен завершить Совет ЕС, где представители всех государств союза подтвердят факт одобрения документа у себя на национальном уровне.

Комментируя Brexit, постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что "Brexit в известной мере сплотил остающиеся страны Евросоюза", но "все самое интересное еще только начинается". Для всех остальных стран мира, в том числе для России, Brexit будет прежде всего означать пересмотр экспортных квот на поставку той или иной продукции на рынок ЕС. Раньше квоты и тарифы на поставку любой продукции рассчитывались исходя из статистики 28 государств, а теперь придется все пересчитывать на 27 стран.

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных