Задержание Давида Френкеля. Фото: Елена Лукьянова / Новая газета
  • 12-01-2021 (19:19)

В Госдуме предлагают выплачивать компенсацию незаконно задержанным

update: 13-01-2021 (11:17)

В Госдуму внесен законопроект о выплате компенсации гражданину за незаконное задержание на двое суток. Документ размещен в базе данных нижней палаты.

В справке к закону уточняется, что в КоАП перечислены меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, включая и административное задержание, максимальный срок которого составляет 48 часов. В то же время "даже незначительное по времени ограничение свободы является вмешательством в свободу и личную неприкосновенность, право на которые охраняется положениями Конституции РФ", сказано в документе.

Автор закона депутат Наталья Костенко предложила учитывать лишение (ограничение) свободы среди мер, за которые полагается компенсация морального вреда, а также "ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда". Кроме того, компенсацию придется выплачивать за административное задержание и незаконное задержание в качестве подозреваемого.

По словам Костенко, сообщает "Интерфакс", "объем компенсации будет определять суд", этот объем будет зависеть от понесенного ущерба. "Например, сколько человек потерял в зарплате", — уточнила она. Костенко подчеркнула, что на ее инициативу уже получен положительный отзыв в рамках экспертного совета фракции "Единая Россия", Минюст в целом также поддержал законопроект.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия