Портрет Генриха Ягоды на стене охранки - с одной стороны это формальная наглядная агитация для сотрудников, с другой - это, без сомнения, отточенный символ нашей эпохи.

Это портрет режима Владимира Путина, системы власти, проделавшей за короткое историческое время путь от шайки безыдейно-хапающей шпаны, крышуемой Лубянкой, до волюнтаристско-репрессивной коллаборации международных преступников, базирующейся на всей мощи распухшей гидры государственных спецслужб.

Ягода был первым главным энкэвэдешником и кончил, как у них там заведено, плохо...

На суде над ним приводились разные показания свидетелей. Было и обвинение в мягкости по отношению к врагам народа - мол, он в кругу коллег и друзей высказывался так:

"Пора, пожалуй, прекратить расстреливать людей..."

Непростительный либерализм для ответственного работника!

Рядовые сотрудники нынешней полиции вряд ли толком знают кто такой Ягода и какова его судьба. Они, в первую очередь, нацелены выполнять распоряжения своего непосредственного начальства в отношении задержанных и всегда призваны защищать Систему, к которой они приписаны.

Но хорошо бы, чтобы в какой-то момент, хотя бы некоторые из них поняли истинный смысл происходящего.

На горизонте просматриваются события подобные белорусским, и тогда для людей в погонах настанет момент истины.

Лицо маской или шлемом на время прикрыть, конечно, можно. Но на историческом переломе проясняется многое, многое высвечивается и выясняется потом...

Случится так, что биографию не исправить.

Ведь каждый сам в ответе за свой портрет!

Аркадий Янковский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены