Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
  • 23-01-2021 (15:13)

Правительство не поддержало законопроект о лишении свободы за вовлечение детей в митинги

update: 23-01-2021 (15:13)

Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект о лишении свободы до пяти лет за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на документ. 

В кабмине отмечают, что ответственность за такие действия может быть предусмотрена 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность). Законопроект депутата Госдумы Евгения Марченко из "Единой России" поддержал Следственный комитет России. Верховный суд России только сообщил, что к документу есть замечания юридико-технического характера. Законопроект пока не внесен в Госдуму, он направлен в экспертно-консультативный совет по законотворчеству "Единой России".

В отзыве правительства сказано, что пояснительная записка к предложенному документу не содержит юридической информации о недостаточности и неэффективности существующих в настоящее время прописанных в законодательстве мер по наказанию за призывы несовершеннолетних к выходу на несанкционированные митинги. Кабмин считает, что санкция также не соответствует принципу справедливости по ст. 6 УК РФ.

Ранее Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к ресурсам, которые призывают к участию в митингах, и пообещала привлекать ответственных к административной ответственности. По требованию ведомства Роскомнадзор направил уведомление руководству "ВКонтакте" и TikTok, в котором обязал их удалять материалы с такими призывами к несовершеннолетним.

Также в МВД пообещали привлекать к ответственности за призывы к участию в акциях в поддержку Навального.

Сегодня, 23 января, в России проходят несогласованные акции в поддержку политика Алексея Навального. СКР возбудил уголовное дело из-за призывов в соцсетях к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 10-09-2021 (21:32)

"ОВД-инфо": в деле о повреждении машины ФСБ в ходе митинга появился новый 18-летний фигурант

  • 10-09-2021 (19:10)

"Мосгортранс" вслед за метро Москвы подал иск к активисту Марьясову из-за митинга