В проекте Конституции, представленном командой Тихановской, есть запрет смертной казни. Интересно, что отмена смертной казни рассматривается и режимом Лукашенко в пакете возможных реформ уголовного законодательства.

Между тем сейчас в Минском СИЗО-1 исполнения смертного приговора ожидают братья Костевы – Илья (22 года) и Станислав (20 лет). Их приговорили к расстрелу в январе 2020 года за жестокое убийство учительницы. В мае 2020-го Верховный суд отклонил апелляцию и утвердил смертный приговор. Но вот пока в стране шли протесты, приговор почему-то не исполнялся – хотя обычно в Беларуси с этим особо не тянут. И сейчас эти два чувака по-прежнему реально болтаются между жизнью и смертью. Каждый день ждут поворота ключа в двери камеры.

В этом же СИЗО-1 ("Пищаловский замок", "Володарка") сидят и политзаключенные. Мы ходили митингами к этому СИЗО, к воротам, люди требовали освобождения Колесниковой, Северинца и прочих. Старая крепость с грязно-белыми башнями в самом центре Минска  – башни видны чуть ли не с Площади Независимости, где Дом Правительства. Странное чувство: центр города, жизнь кипит – и вот смотришь на здание, где до сих пор расстреливают по ночам, где сидят смертники.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены