Фото: Reuters
  • 16-03-2021 (09:33)

Челябинской области по-прежнему не хватает врачей и медсестер

update: 16-03-2021 (10:02)

Выпускники Южно-Уральского медуниверситета не идут работать в больницы региона, ссылаясь на то, что чем дальше от Челябинска, тем хуже, сообщил 16 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на заседание рабочей группы законодательного собрания Челябинской области и выступление на нем первого заместителя губернатора Ирины Гехт.

Со слов Гехт, в Челябинской области обеспеченность врачами за год выросла до показателя 34 медика на 10 тысяч жителей, что ниже общероссийского показателя — 38 врачей.

Обеспеченность средним медицинским персоналом ухудшилась за 2020 год с 81,3 на 10 тысяч населения до 80,5.

В 2020 году в соответствии с методикой расчета Минздрава РФ была определена потребность учреждений здравоохранения региона во врачах: 1400 специалистов, в том числе 195 — в стационары, 1126 — в амбулаторное звено и 41 — скорая медицинская помощь. Наиболее дефицитными являются такие специальности, как педиатрия, терапия, хирургия, анестезиология, реаниматология, что показала и ситуация с ковидом. Остро стоит вопрос привлечения медиков в малые города и сельские территории, где ощущается наибольший дефицит в кадрах.

По теме
НОВОСТИ

Ректор Южно-Уральского государственного медицинского университета Илья Волчегорский отметил сложность с привлечением в больницы выпускников. По его словам, вуз выпускает в год от 550 до 600 специалистов и, значит, кадровый дефицит можно полностью закрыть за 3–5 лет, но есть существенный отток.

В 2019 году лечебный факультет окончили 53 человека, в первичное звено из них пришло семь выпускников. Остальные либо поступили в ординатуру, либо уехали из региона.

Председатель фракции "Партии пенсионеров" в заксобрании области Степан Фирстов рассказал о своей проверке состояния ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов), которые являются первым звеном медицины в сельской местности. По наименее проблемному Миасскому району на 28 поселений приходится восемь ФАП и четыре врачебных амбулатории. Девяти из 12 требуется новое здание, материально-техническое обеспечение неудовлетворительное, работать в таких условиях врач и фельдшер не должны.

Отметим, что в 2020 году министерство здравоохранения Челябинской области защитило региональную программу модернизации первичного звена, которая рассчитана на пять лет и предполагает 13,5 млрд рублей инвестиций в медицину, строительство более 90 объектов.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией