Сегодня два года с начала протестов в сквере Екатеринбура, и как правильно пишет Юля Субботина, вряд ли сегодня они могли бы состояться. Когда читаешь хронику тех дней, видно, из чего складывался протест: люди не боялись призывать друг друга приходить в сквер, СМИ открыто писали об этом, звучали время и дата. А еще никто не страшился сесть в тюрьму из-за брошенного бумажного стаканчика (в полицию кидали яйца — это нехорошо, конечно, но говорит о том, что страха было меньше). Да, потом некоторых привлекли к ответственности как "организаторов", но за это присуждали штрафы. И даже это казалось тогда возмутительным.

Если бы сегодня в сквере Екатеринбурга начали строить храм — рискнули бы горожане выйти на его защиту? Сомневаюсь.

В связи с этим две мысли:

1. Как быстро деградируют остатки российской демократии. И 2019-й год, конечно, не был свободным, но по сравнению с 2021-м он теперь кажется сущей вольницей.

2. Власть на федеральном уровне боролась с оппозицией и почти разгромила ее. Но как следствие теперь и городские сообщества лишены возможности протестовать по чисто локальным вопросам: людям доходчиво объяснили, что за пост в фейсбуке можно угодить под арест на 30 дней. Но не объяснили, распространяется ли это только на акции Навального.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены