Тумсо Абдурахманов. Фото: Francesca Ebel / AP
  • 20-12-2022 (09:33)

Слухи об убийстве в Швеции чеченского блогера не подтверждены и не опровергнуты

update: 20-12-2022 (10:26)

С начала декабря в интернете распространились сведения об убийстве известного критика главы Чечни Тумсо Абдурахманова. Однако слухи эти не подтверждаются (но и не опровергаются) ни его родственниками, ни шведской полицией, ни чеченскими властями, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 20 декабря Каспаров.Ru.

Шведское радио со ссылкой на представителя суда в Мюнхене 9 декабря сообщило, что Тумсо Абдурахманов будет давать показания в суде по делу о покушении на своего брата Мухаммада, однако представитель пресс-службы Высшего земельного суда Мюнхена это сообщение опроверг: "Тумсо Абударахманов уже был допрошен в качестве свидетеля 8 ноября на заседании суда в Мюнхене, и в настоящее время его повторный допрос не планируется. У суда нет информации о текущем местонахождении свидетеля".

Тумсо Абдурахманов регулярно критиковал Рамзана Кадырова и его окружение, и сам неоднократно становился объектом критики со стороны властей Чечни.

В марте 2019 года председатель парламента Чечни Магомед Даудов объявил Абдурахманову кровную месть, а весной 2021 года в Швеции на него было совершено покушение, и он был госпитализирован.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд в Швеции признал участниками нападения двух человек и приговорил их к десяти и восьми годам заключения соответственно.

Раньше Абдурахманов работал в руководстве ФГУП "Электросвязь" Чечни, но покинул республику в 2015 году после незаконного задержания и конфликта с Исламом Кадыровым — родственником главы республики. В эмиграции он начал вести YouTube-канал, где критиковал руководство ЧР. Тумсо Абдурахманов не раз заявлял о похищениях своих родственников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице