Продолжается обсуждение итогов прошедшей в Таллинне Антивоенной конференции Форума свободной России: много вопросов поступает по поводу панельных дискуссий и принятых Форумом документов. Честно говоря, сложно думать о чем-то, кроме очередного чудовищного преступления российской армии в Украине, но вынужден подвести итоги конференции, раз обещал. Мы однозначно оцениваем это мероприятие как одно из самых успешных за все время, и вот почему.

1) В преддверии 5-й Антивоенной конференции участники Форума приняли резолюцию, согласно которой поддерживаются любые силовые формы противостояния российской оккупационной армии и путинскому режиму, включая поддержку российских добровольческих формирований, воюющих на стороне ВСУ. Считаю это серьезным шагом вперед в дискурсе российского антивоенного движения и рад тому, что этот сдвиг произошел на Форуме.

2) Еще несколько месяцев назад идею такого рода противостояния путинским оккупантам полностью отвергало большинство антивоенного российского сообщества. И большой неожиданностью для меня стал тот факт, что еще недавно слишком радикальные для многих идеи получили на Антивоенной конференции одобрение со стороны подавляющего числа участников конференции. Не сомневаюсь: после неизбежного провала любителей в очередной раз поучаствовать в электоральном балагане в марте 2024-го тезисы принятой резолюции станут доминирующими в российском сопротивлении.

3) Это самая представительная наша Антивоенная конференция: более 200 участников из 35 стран мира. Было заметно, что люди приехали работать и были вовлечены в процесс, болтающихся по разным мероприятиям "политических туристов" у нас не было.

4) Следует отметить высокий уровень дискуссий. Считаю, что мы смогли сформулировать интересные и актуальные темы, собрали сильный состав спикеров. Важно, что удалось соблюсти баланс между политиками и экспертами, что сделало дискуссионные панели более содержательными.

5) 5-я Антивоенная конференция вызвала огромный интерес в Эстонии. С приветственным словом обратился экс-президент страны Тоомас Хендрик Ильвес, в числе спикеров были представители политической и финансовой элиты Эстонии, событие освещали все ведущие СМИ, во время конференции состоялась встреча Гарри Каспарова с премьер-министром страны Каей Каллас, на которой обсуждались возможные пути взаимодействия между эстонским правительством и российской оппозицией.

6) Многие, наконец, смогли убедиться, что

в Эстонии, как и в других странах Балтии, никакой русофобии не существует.

При этом существует отторжение российского имперского снобизма и хамства. Мероприятия Форум свободной России в нынешнем году радушно приняли в Риге, Варшаве и теперь вот – в Таллинне: там всем известна последовательная антиимперская позиция Форума и нас воспринимают как союзников.

7) Согласно "формулы Немцова", эффективность оппозиционного мероприятия можно оценить, глядя на реакцию российской власти. На фоне традиционного игнора со стороны российских "либеральных СМИ" – "Дождя", "Медузы" и прочих – кремлевские пропагандистские Z-паблики забились в истерике по поводу нас еще за несколько дней до конференции, отреагировав на включение новых фигурантов в "Список Путина".

Ну а по итогам мероприятия один из соловьевских олигофренов в эфире федерального канала выступил с прямыми угрозами в адрес Гарри Каспарова.

8 ) Форум свободной России – единственная площадка российской оппозиции, участие в которой традиционно принимают политики и эксперты из Украины. В этот раз у нас в секциях было сразу пять представителей Украины:

для нас крайне важен взгляд с украинской стороны.

Политические заявления мы решили сразу же подкрепить практическим действием: 9 ноября в Вильнюсе Форум свободной России проведет аукцион в поддержку российских добровольцев, которые воюют на стороне Украины.

Победу – Украине, свободу – России!

Иван Тютрин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены