Был у меня в детстве пластмассовый руль на присоске. С ручкой переключения скоростей справа и клаксоном посередине. Несколько раз, когда мне разрешали сесть рядом с отцом на переднее сиденье нашего "Москвича", я прилеплял руль на торпедо, крутил пластмассовую баранку, переключал передачи и воображал себя водителем. Не поощрялось лишь нажимать на клаксон — единственное приспособление, которое минимально влияло на взрослых пассажиров салона. Остальными функциями можно было пользоваться сколько угодно.

Однако даже в момент максимального увлечения ролью я понимал, что машину веду не я и, сколько бы я ни крутил пластмассовым рулём, приедет она туда, куда её ведёт настоящий водитель. Мне было 5 лет.

Дискуссия по поводу участия в российских "выборах" и их смысла заостряет вопрос о непроходящем инфантилизме части протестной аудитории и её авторитетов. С одной стороны, никто не верит в честные выборы. С другой, те же самые люди призывают к участию в этой процедуре, потому что "надо же что-то делать". Не будем передёргивать — под "что-то делать" они не разумеют сбор грибов или питьё пива. Делать они призывают нечто протестное, способное повлиять на политическую ситуацию в стране, а именно — идти на "выборы". Одновременно они соглашаются с тем, что после введения электронного голосования им. А. Венедиктова, оно (голосование) и "выборы" стали независимыми процессами, происходящими в разных вселенных, и что голосующие способны повлиять на результат "выборов" не больше, чем способен изменить маршрут автомобиля ребёнок, крутящий руль на присоске.

Заметим, что ребёнку обманываться легче — он хотя бы "рулит" одновременно с реальным шофёром и имеет возможность изредка "бибикать", тогда как результаты российского голосования утверждаются задолго до его начала, а любое "бибиканье" по поводу выборов строго карается.

Призывающие участвовать в голосовании декларативно признают вышесказанное, но затем произносят: "но...". Это "но" обосновывается по-разному. Одни утверждают, что альтернативы участию никто не предлагает, и "не слышат" громко звучащее предложение жертвовать ВСУ и защищать Украину с оружием в руках. Другие говорят, что надо дать возможность всем желающим выразить протест любым способом.

По-моему, сделать пластилиновую фигурку Путина и дома втыкать в неё булавки эффективнее, чем увеличивать число участников памфиловского обряда.

Аргументы тех, кто, призывая участвовать в "выборах", решает проблемы личной популярности, упоминаемости, монетизации и т.п., я оставлю в стороне.

Серьёзный аргумент у призывающих участвовать в "выборах" один: массовые возмущения, бунты, восстания и революции часто становятся результатом фальсификации выборов. Это — правда. Но, во-первых, такое видение меняет смысл и цель процесса, ставя во главу угла принудительную смену власти, тем самым уравнивая выборы с любым другим событием, способным её спровоцировать. Во-вторых, напоминает о том, что в авторитарных государствах смена власти в результате выборов происходит редко и остаётся скорее случайностью, чем закономерностью. В-третьих, инициирует поиск причин, способных породить такие последствия. Наконец, участники выборов и участники "выборов" — очень разные люди. Согласные изображать водителя с пластмассовым рулём на присоске в роли бойцов с реальным злом не выглядят убедительными.

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter