Двадцать дней нового 2024 года я ждал принятия Вашингтоном закона о помощи Украине и не публиковал новых статей. Не дождался. Очевидно, и не дождусь в ближайшей перспективе (чего доброго, вплоть до президентских выборов в ноябре).

Такой же точки зрения придерживаются мои друзья украинцы, с которыми я все время советуюсь. Но, может быть, мы просто компания нытиков, а на самом деле все обстоит великолепно?

Увы, такую точку зрения разделяют лучшие украинские обозреватели.

Для начала процитирую моего любимца Виктора Литовченко, ведущего популярного канала "ВАТА ТВ": "Америка превратилась в беззубое позорище. На этом фоне ракетный удар по хуситам в Йемене является приятным исключением". И еще: "Если вы (русские) будете помогать вашим друзьям хуситам так, как сейчас Америка помогает нам (Украине), то хуситов ждет скорый конец".

Сказано, что называется, беспощадно, но справедливо.

Посмотрим (послушаем), что говорит полковник запаса ВСУ Роман Свитан, такой же мастер беспощадной оценки. Несколько раз с 15 по 20 января, в своих комментариях на ютюбе:

— Правящий сейчас в Вашингтоне клан Клинтонов, Обамы, Байдена — давний клиент путинского режима. В свое время (начиная по крайней мере с 2009 года и кончая, видимо, 2021 годом) этот клан, и в первую очередь Байден, получил от Путина многочисленные "плюшки" и продолжает отрабатывать эти "плюшки" по сию пору. В результате Вашингтон не оказал практически никакой помощи Украине на первом этапе путинской агрессии с февраля 2014 до февраля 2015 года. В 2022–2023 годах, в ходе большого путинского вторжения, помощь Вашингтона Украине была, мягко говоря, "не чрезмерной", а в январе 2024 года совсем прекратилась.

Словом, полковник Свитан обвинил Администрацию Байдена в предательстве Украины и отрабатывании "иудиных сребреников", полученных от Путина.

Наконец, полковник запаса ВСУ Петр Черник попытался "копнуть глубже". Полковник Черник пришел к выводу, что Администрация Байдена и американская политическая элита в целом (Вашингтон) совсем не хочет поражения путинского режима в войне с Украиной и последующего распада РФ. Почему? Во-первых, потому что Вашингтон сильно боится, что при этом распаде часть ядерного потенциала РФ "расползется". А во-вторых, Вашингтон смертельно боится, что при распаде РФ 10 миллионов квадратных километров территории Сибири и Дальнего Востока РФ достанутся Китаю; и экономический потенциал Китая дополнительно резко вырастет! А ведь Вашингтон рассматривает РФ как "временного, малого врага", а Китай как НАСТОЯЩЕГО, истинного, большого врага Америки!

Прав ли полковник Черник в своих выводах? Да, скорее всего, он прав. Из Вашингтона, и демократического, и республиканского (трамповского), слышится змеиное шипение: "С Россией мы как-нибудь договоримся! Подумаешь, сотни тысяч убитых украинцев! Подумаешь, экономические потери Украины в два-три триллиона долларов! Закроем на все это глаза, нам это не в первый раз. При Путине или после Путина, но как-нибудь сговоримся с Москвой. Что угодно, только не распад России и новое усиление Китая!"

И если бы Вашингтон только устранился от Войны в Украине! Мало того, что Вашингтон не хочет больше давать Украине ни денег, ни оружия (или собирается давать деньги и оружие в маленьких, символических количествах). Вашингтон давит на НАТО, на Германию, Францию, Великобританию, Данию, Голландию: "Не давайте Украине истребителей F-16 и дальнобойных ракет Taurus!"

В общем, мерзкая картинка. Но положение Украины совсем не является безнадежным. Напротив! ВСУ надежно держит фронт и даже наносит контрудары. РФ теряет в мясных атаках ежедневно более тысячи солдат убитыми, но не продвигается ни на шаг вперед. Европейские страны готовятся к близкой войне с путинским режимом и, несмотря на давление Старшего Брата, усиливают военно-экономическую поддержку Украины! Это, в частности, помогло Украине нарастить собственное производство современных дронов.

В результате в 2024 году Белгород без преувеличения стал прифронтовым (или даже фронтовым) городом. Местное население в страхе перед бомбежками (точнее, перед непрерывным падением осколков украинских и российских ракет и дронов на городские кварталы) разбегается. Местная власть и Москва потеряли контроль над ситуацией. Оказывается, даже бомбоубежищ в городе нет!

Одновременно резко усилились эффективные удары украинских дронов по ключевым объектам в Курске, Брянской области (Клинцы), Тамбове, Петербурге. Это сочетается с эффективными диверсиями ГУР, СБУ и "местных партизан" в Москве, Челябинске, на главных железных дорогах. Война, наконец, пришла в Россию. Получай свою порцию, гэбэшная мразь и ее жополизы! А какие славные чудеса СБУ, ГУР и местные партизаны творят в Крыму и на других оккупированных территориях!

И наконец, мятеж в Башкортостане. Прямо по Некрасову:

Слыхал ли кто из вас,
Как бунтовалась вотчина
Помещика Обрубкова,
Испуганной губернии,
Уезда Недыханьева,
Деревня Столбняки?..

2024 год, будем надеяться, станет гораздо лучше 2023 года.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму (и Хамасу)!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter