Да, конечно, это Россия, которая получает широкую военную и военно-технологическую помощь от Беларуси, Ирана и Северной Кореи.

А как насчет Америки? Конечно, в 2022–23 годах Украина получила от США на несколько миллиардов долларов (может быть, на десять миллиардов долларов) современного оружия, боеприпасов и "товаров двойного назначения", а также порядка двадцати миллиардов долларов прямой финансовой помощи. Всё так.

Да только всё это пришло к концу 2023 года, а в январе — феврале 2024 года "помощь" США Украине приняла откровенно безобразный характер. Да, кое-какое оружие еще поступает по ранее заключенным контрактам. Но снарядов в Украину из США больше не поступает. В результате ВСУ сейчас "выстреливает" 2000 снарядов в день против 8000 снарядов в день летом 2023 года. Российская же армия сейчас "выстреливает" до 10 000 снарядов в день (до половины снарядов приходит из Северной Кореи). В результате происходит "ползучее наступление" орков в Авдеевке и других "горячих точках" фронта — несмотря на героизм ВСУ.

А как насчет поступления истребителей F-16 в Украину? Вроде бы несколько единиц уже поступили и даже вроде бы сумели сбить 5-6 "сушек". А где остальные 100–150 F-16, намеченные к передаче ВСУ от США, Нидерландов, Дании? Америка сама не дает и другим не позволяет. А без двухсот F-16 (оценка украинских военных экспертов) серьезного наступления ВСУ осуществить не сможет.

Так кто же виноват, в конечном счете, в этом безобразии? На первый взгляд, Трамп и MAGA-республиканцы, которые заблокировали работу Конгресса. И поверьте мне, в ближайшие несколько месяцев дело с мертвой точки не сдвинется.

Но нельзя также сбрасывать со счетов слабость и глупость самого Байдена и его Администрации. В целом Вашингтон прогнил насквозь. В этом нет сомнения.

В итоге до конца 2024 года положение с американской помощью Украине едва ли изменится к лучшему.

Но положение Украины совершенно не является безнадежным — вследствие растущей помощи европейских стран (которые вынуждены готовиться к военному конфликту с путинским режимом), Канады и Японии. Другое дело, что эти страны пока производят снаряды в мизерных количествах.

А сама Украина быстро осваивает массовое производство боевых дронов — "фронтовых" и "дальних". При этом каждый "фронтовой" дрон с успехом заменяет по меньшей мере один снаряд, а "дальние" дроны в январе — начале февраля "поставили на прикол" по меньшей мере 10% нефтеперерабатывающих мощностей РФ.

С западной помощью (даже без США) ВСУ успешно держат фронт и наносят оркам тяжелейшие потери. А вот что будет в случае прихода к власти Трампа? Сейчас это маловероятно (по ряду причин), а вдруг?

В случае прихода к власти Трампа ситуация, конечно, резко ухудшится. Официальная Америка, чего доброго, попытается создать с Путиным "единый фронт". И тогда Европе, чего доброго, придется искать самых неожиданных союзников.

Посмотрим интервью такой интересной персоны, как популярный антипутинский блогер Камикадзе (Дмитрий Иванов), который года два назад перебрался в Штаты, поскольку в РФ его жизнь была под угрозой. Краткое изложение:

— Китай плевать хотел на РФ. Китай не хочет покупать российский газ, даже со скидками. (Имеется в виду отказ Китая от участия в проекте "Сила Сибири-2".) Да и от российского леса Китай воротит нос как слишком дорогого (действительно, по официальным данным, импорт леса из РФ в Китай упал с 3,6 млрд долл. в 2022 до 3,17 млрд долл. в 2023 году). Скоро Китай овладеет российскими землями и будет получать все эти ресурсы бесплатно.

— Существует договоренность между руководителями США и Китая: все территории РФ, где города на китайских картах имеют китайские названия, довольно скоро отойдут к Китаю. А пока Китай сидит на берегу и ждет, когда мимо него проплывет труп РФ. Китай рассматривает РФ как врага!

— Китай сейчас поставляет в РФ (на очень большие суммы) всякую низкокачественную дрянь, включая негодные бронежилеты и такие же каски, автомобили с взрывающимися трансформаторами, интеллектуальные мобильники, от которых выгорают целые квартиры. В то же время Китай не продает РФ даже двигатели для гражданских самолетов и дроны высокой мощности (не говоря уже об оружии и боеприпасах). (Конец изложения.)

Автор, безусловно, не является китаеведом, но суть нынешних китайско-российских отношений ухватил верно (пусть и с некоторыми ошибками, например, насчет "полного взаимопонимании лидеров Китая и США в отношении будущего РФ"):

— Китай совершенно не рассматривает путинский режим и Россию в целом (разница невелика) в качестве союзника. Более того, Китай совсем не хочет победы РФ в Войне; ведь в таком случае Путин снова станет неуправляемым и реализацию планов Пекина в отношении РФ ("отчуждение" очень значительной части Восточной Сибири и российского Дальнего Востока) придется отложить.

— Китай в самом деле не шлет РФ никакого оружия и никаких боеприпасов. А "товары двойного назначения" (каски, бронежилеты, медицинские вездеходы, дроны низкого уровня), поступающие из Китая в РФ, совсем не лучшего качества. "На тебе, убоже, что нам негоже!" Действительно качественные китайские товары идут в США, Европу, наконец, в Юго-Восточную Азию. "Русские все равно купят, у них нет выхода!" Взамен Китай получает первоклассное сырье — в огромном количестве и по очень низким ценам (всего официальный импорт — сплошь сырье и полуфабрикаты, включая медь и алюминий — из РФ в Китай вырос со 114,54 млрд долл. в 2022 году до 129,14 млрд долл. в 2023 году, и это дополнительно способствовало нынешней дефляции в Китае).

Будем, конечно, надеяться на лучшее, на то, что дело обойдется без "неожиданных альянсов". А там хрен его знает...

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму (и ХАМАСу)!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter