В воскресенье, 18 февраля, в ходе некоего собрания мои друзья украинцы обратились ко мне с вопросом: чем объяснить откровенное предательство Вашингтоном Украины, которое стало очевидным в последние месяцы и особенно в январе — феврале 2024 года?

Мне дали время подготовить ответ, и я постарался ответить аргументированно, а именно прочел импровизированную лекцию для 10–12 друзей. Да, сказал я, предательство имеет место, никакого сомнения, и главные факторы таковы:

— Общая дурость официального Вашингтона. (Реплики из зала: "Сомнения в дурости Вашингтона нет".)

— Сопутствующим фактором, прямо связанным с дуростью, является рост изоляционизма. Республиканцы-трамписты открыто проповедуют изоляционизм, а слабая глупая Администрация Байдена и демократы в Конгрессе не в состоянии противостоять трампистам.

— Также нет сомнения в наличии в Вашингтоне (и не только) мощного пропутинского лобби.

— Важнейшим фактором, ведущим к предательству Украины, является откровенно бредовая внешняя политика Администрации Байдена, концентрирующаяся на "борьбе с китайской угрозой". На это уходит, по моей оценке, 80–90% всей "внешней деятельности" Пентагона, Госдепа, Министерства Торговли (Commerce Department). Естественно, для Украины не остается ничего. Тяжело борющийся Израиль получает столько же.

И вот тут посыпались вопросы. Например, такой:

"А может быть, Китай является опасным врагом Америки, замышляющим напасть на Тайвань и на других союзников Америки в Восточной Азии?"

В 2012 году в одном серьезном американском журнале я увидел оценку, составленную на основе опроса экспертов. "Каковы главные компоненты угрозы для Америки?" Более 50% опрошенных указали на ближневосточных террористов. Упомянули также Иран, Китай и Россию. А 5% опрошенных ответили: "Сама Америка" (America itself).

А сейчас можно сказать, что главным врагом Америки является путинский режим. На него, по моей оценке, приходится не меньше 60% всей угрозы (включая путинскую агентуру в самой Америке). Еще 20–25% приходится на собственную американскую дурость, в первую очередь вашингтонскую дурость. Нельзя забывать, конечно, про ближневосточных террористов, про Иран и Северную Корею. А Китай? С этой стороны угрозу надо рассматривать под микроскопом. Докажу.

В начале мая 2000 года (2 мая, если не ошибаюсь) крупнейшая газета китайской диаспоры в Америке и Канаде "Шицзе жибао" (World Journal) опубликовала на первой странице страстную статью "Сохранить мир!": "25 лет назад закончилась война в Восточной Азии (война во Вьетнаме, закончившаяся в начале мая 1975 года). Неужели теперь снова начнется война?"

Дело в том, что это был момент инаугурации нового президента Тайваня, от оппозиционной Гоминьдану Конституционно-Демократической Партии, выступающей за независимость Тайваня, по имени Чэнь Шуйпин (его потом посадили за коррупцию). И на Тайване, а заодно в диаспоре, страшно боялись, что Китай ответит военным ударом. Не ответил. Но крик продолжается по нарастающей уже 24 года.

Кстати, очень многие в Вашингтоне "кормятся" с китайской угрозы и не хотят с этой кормушкой расставаться.

Еще вопрос: "Но ведь какие-то причины для негативного отношения к Китаю у Вашингтона и всей Америки имеются? Не может же вся Америка ошибаться?"

Китай уже несколько лет назад обошел Америку по экономической мощи. Китайская статистика очень ловко скрывает реальный ВВП Китая (исчисленный по американской статистической методологии). Делается это, чтобы лишний раз не собачиться с Америкой и в соответствии с завещанием отца китайской Великой Реформы Дэн Сяопина — "скрывайте свои силы, выигрывайте время".

Мало того, сейчас Китай обходит Америку по научно-техническому потенциалу и интеллектуальному потенциалу. Китайская образовательная система оказалась гораздо сильнее американской. (Реплика из зала: "С образованием в Америке сейчас плохо".)

Эту проблему можно решить, если Америка бросит силы и ресурсы на укрепление системы образования и интеллектуального потенциала. Но, увы...

В любом случае первоочередной задачей Америки является сейчас помощь Украине (и Израилю тоже, но здесь ситуация не так критична) и борьба с путинским режимом, вплоть до его уничтожения. Попытка уклониться от этой помощи и этой борьбы очень дорого обойдется Америке.

Военных сил и военно-технических сил у США для этого более чем достаточно. Было бы желание.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму (и Хамасу)!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter