Самая большая интрига последних дней — это гадание на кофейной гуще в связи с похоронами А. Навального.

Причем варианта было два.

Первый — это массовые протесты, которые смогли привести к смене власти или по крайней мере нанести ей серьезный ущерб. Как минимум тот, который нанес ей ею же организованный "мятеж Пригожина" в прошлом году. Напомню, что в 2013 г. на мэрских выборах в Москве А. Навальный набрал 632 697 голосов. А возможности всех боеспособных силовых структур России не превышали разгон не более полумиллиона человек по всей стране, причем до начала войны в Украине. Соответственно, в Москве сегодня сконцентрировано не более 50 тыс. более-менее боеспособных сотрудников Росгвардии, включая срочников.

Второй — это хотя бы заметные протесты.

Что мы имеем по итогу?

Проститься пришли тысячи людей, но, судя по всему, их было меньше, чем силовиков. Был открыт сайт, на котором можно было "зажечь" свечу в память о нем. Я зашел на него, присоединился в шестой сотне тысяч. С учетом того, что многие зажгли свечи из-за границы, это всего лишь 0,5% населения страны, в которую он верил и которую хотел видеть Прекрасной.

Это говорит только об одном. О трагедии лишнего человека по фамилии Алексей Навальный. И о трагедии нескольких процентов населения России, которые тоже являются лишними для этой страны и для этого народа. И о кризисе смысла, когда кто-то, руководствуясь благородными побуждениями, называет эту страну своей или переживает о том, что ее у него украли. Эта страна никогда не принадлежала нормальным людям. "Это ИХ страна, они с ней могут делать что угодно" — пора это признать. И сделать все возможное, чтобы ее больше не было. Чтобы нормальные люди поняли, что, если они хотят иметь свои страны, они должны выдергивать и освобождать по частям из Русского Мира регионы России, строить там нормальные институты и формировать нормальные народы. И не приносить на алтарь ЗЛА новые напрасные жертвы.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter