Для начала кратко объясню читателям, что такое FPV (First Personal View) дрон. Это "фронтовой" дрон, малой грузоподъемности и малого времени работы. Такой дрон стоит довольно мало, но выполняет важные боевые функции. Этот дрон несет на себе хорошую оптическую систему, передающую детальную видеоинформацию человеку-оператору, который принимает боевое решение.

Какое решение? Дело в том, что украинский FPV дрон-камикадзе также несет на себе до двух килограммов "выбухивки"... виноват, мощной взрывчатки. Оператор дрона нажимает несколько кнопок на своем пульте, и у орков становится меньше танком, бронемашиной, артиллерийской системой, а на худой конец пара орков укладываются в украинский чернозем.

Главное, FPV дрон-камикадзе высокоэффективен в бою, очень дешев и (внимание!) уже сейчас Украина изготовляет их в больших количествах.

По данным Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, с начала 2024 года (всего за два месяца!) украинские инженеры изготовили около 200 тысяч FPV-дронов. С размахом крыльев 17 сантиметров, с мотором, рассчитанным на 20 минут полета, с компонентами, напечатанными на 3D-принтере. Стоимость такого дрона около 350 долларов, а уничтожает он (один дрон) вражью технику на миллионы... Эти дроны зовутся Симка (7 дюймов), поднимают они 2–2,5 кг (в основном взрывчатки), летают на 7–8 километров. Один FPV-дрон можно собрать за три часа.

Согласно данным известного украинского военно-политического обозревателя Владимира Бучко от 4 марта, Украина в 2024 году собирается изготовить больше одного миллиона FPV-дронов. Сейчас Украина выпускает 50 тысяч FPV-дронов в месяц. На этот проект из госбюджета Украины на 2024 год выделено 40 млрд гривен, или 1 миллиард долларов.

Вполне возможно, в 2024 году их выпуск достигнет 2 миллиона штук. Так заявила замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Ганна Гвоздяр. Все дело в финансировании.

Я погуглил, постарался выяснить, какие импортные компоненты используются в изготовлении украинских фронтовых FPV-дронов (о дальних дронах, появляющихся в небе Расчленинграда, Москвы и Воронежа, речь пока не идет). И ничего не нашел.

Так вот повторяю, никаких иностранных компонентов в украинских фронтовых FPV-дронах, кроме китайских, не существует. (Попробуйте найти сами.)

Да и неудивительно. Доля Китая в мировом производстве дронов составляет не меньше 80% (в основном их делают в мегаполисе Шэньчжэнь, на границе с Гонконгом); причем наиболее сложные, ключевые компоненты дронов изготовляются практически только в Китае.

Слышу крик: "Китайцы поставляют их в Украину только потому, что это им выгодно! Уже в 19-м веке сами китайцы называли себя "евреи южных морей" (наньхайды юдайжэнь)".

Правильно, выгодно. Китайцы получают аж 30 долларов (моя оценка) с каждого фронтового дрона! Но имеет значение только факт: в самые тяжелые месяцы, когда ВСУ почти не получала снарядов, практически только фронтовые FPV-дроны спасали для Украины положение на фронте.

За шесть дней, с 28 февраля по 4 марта, орки потеряли (я посчитал по украинским военным сводкам) 5300 солдат, свыше 70 танков, около 150 бронемашин, около 100 артиллерийских систем... Доля фронтовых дронов, в условиях острого дефицита снарядов, составила здесь не меньше 90%.

Для полноты охвата данной темы сообщу, что сейчас РФ настоятельно просит у Китая большой заём в юанях. А Китай не дает.

В конце февраля Китай прекратил обслуживать российские карты МИР. Факт немаловажный.

Да, только что ЕС потребовала от Китая "прекратить поставки России технологий, связанных с производством оружия". Здесь, видимо, имеет место новый вариант старой доброй формулы "Держи вора!"?

Да, я знаю, ЕС плюс Великобритания плюс Норвегия постепенно наращивают поставки Украине оружия и боеприпасов (ОиБ), включая снаряды. С этой стороны в 2024 году ожидаются поставки ОиБ плюс финансовая помощь на уровне около 0,25% от ВВП. Всего свыше 50 миллиардов от примерно 22 триллионов долларов ВВП; снова включая Великобританию.

А США? Я считаю, с этой стороны Украине в 2024 году ничего хорошего ожидать не приходится. 5 марта Америка сделала два откровенно самоубийственных шага: Верховный суд снял с Трампа ограничения на участие в президентских выборах, а республиканцы на "супервторнике" окончательно утвердили Трампа в качестве своего кандидата. Дрянь — дело. Но, очевидно, свет клином на Америке не сошелся.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter