Наступила весна, и, будем надеяться, эта весна станет нашей весной. С середины февраля по 10 марта ситуация на фронте и в российском тылу явно начала меняться в пользу ВСУ. Теперь по пунктам:

1) В январе — феврале самым опасным оружием РФ были управляемые авиабомбы (УАБы), которые каждые сутки многими десятками сбрасывались с фронтовых бомбардировщиков СУ-34. Они поднимались на высоту 10 км, и оттуда, с расстояния около 70 км от линии фронта, запускали УАБы в сторону украинских позиций. Эти УАБы, мощностью от 500 кг до 1500 кг взрывчатки, по мнению украинских военных обозревателей, "вскрывали позиции ВСУ как консервным ножом". Именно УАБы стали главным оружием, позволившим оркам захватить Авдеевку и продвинуться на других участках.

И вот со 2 марта Су-34 не летают, а УАБы на украинские позиции не падают (или почти не падают). Почему? Потому что с середины января по 2 марта число сбитых боевых самолетов ВВС РФ (согласно сводкам ВСУ) увеличилось с 324 до 347 единиц, причем с 17 февраля по 2 марта было сбито 15 самолетов, включая более 10 Су-34 и один (или два) Су-35.

Да, у врага еще осталось в строю около 70 Су-34 (против около 110 на начало Войны). Общее же число боевых самолетов всех типов, действующих против Украины (некоторые из них, Ту-22, базируются аж под Мурманском), составляет около 300. Но их активность резко снизилась.

Во-первых, потому что каждая машина Су-34 или истребитель Су-35 стоит свыше 50 миллионов долларов, а их производство, в условиях санкций и острой нехватки импортных комплектующих, не превышает 10 штук в год. (Пару недель назад я писал о "100 Сушек в год, производимых авиапромом РФ". Извините.) Жалко!

Во-вторых, российские пилоты сильно напуганы. Не расстреливать же их! Подготовка нового пилота требует не меньше трех лет. И на текущий день их число невелико.

Системы А-50, задуманные как аналог американских AWACS, недели две как перестали появляться на боевом дежурстве в Азовском море и вообще в прифронтовой полосе. Здесь то же самое. В январе — феврале ВСУ две штуки сбили, осталось три-четыре штуки. И каждый А-50 стоит свыше 350 миллионов долларов. А новых А-50 деградировавший российский авиапром совсем не изготовляет. Только ремонтирует их на заводе в Таганроге. Причем 9 марта, после массового удара украинских FPV-дронов, завод, очевидно, вышел из строя, вместе с еще одним А-50 на ремонте. Оставшихся А-50 очень-очень жалко.

Какие средства использовали ВСУ для уничтожения Сушек и А-50? Все наличные средства, включая разные системы ПВО (одну систему NASAMS и один "бродячий" PATRIOT орки уничтожили) и, очевидно, дроны. Но необходимый эффект достигнут.

2) Многократно выросло количество фронтовых FPV-дронов, используемых ВСУ. Я погуглил в англоязычном Интернете... и получил огромное количество "откликов". Об этом пишут английская Daily Mail, известные американские журналы Forbes, Newsweek... Суть такова:

— В январе — феврале 2024 года Украина изготовила не менее 200 тысяч FPV-дронов (по другим источникам, 100 тысяч FPV-дронов), и это по меньшей мере в 20 раз больше, чем в январе — феврале 2023 года. Эти дроны изготовляют специализированные цеха, оснащенные современным оборудованием, а также отдельные люди у себя "на кухне".

— В любом случае Украина намерена в 2024 году произвести не меньше 1 миллиона FPV-дронов (или даже два миллиона). Деньги для этого уже найдены.

— Стоимость каждого FPV-дрона колеблется от 360 долларов (простые модели) до 1000 долларов (самые совершенные модели). Для сравнения: выстрел из американской противотанковой системы Javelin (широко использовавшейся в 2022 году) стоил 200 тысяч долларов. Выстрел из аналогичной британской системы NLAW стоил около 40 тысяч долларов. Эти FPV-дроны изменили лицо современной войны!

— Украинские FPV-дроны быстро растут в качественном отношении. В результате возможности вражеской боевой техники спрятаться от FPV-дронов "стремятся к нулю". (Не буду огорчать читателей техническими подробностями.)

3) Украина, наконец, получила преимущество в "дальних" боевых дронах, размером до 2 метров и с мощными двигателями. Вечером 9 марта ВСУ/СБУ запустила не менее 50 дальних дронов — против около 20 запущенных в эту ночь российско-иранских шахедов.

Боевой радиус дальних дронов ВСУ/СБУ достиг и даже превысил 1000 км. Украинские обозреватели с удовольствием подсчитывают, какая площадь РФ "покрыта" сейчас украинскими дронами. Получается свыше 1,1 миллиона квадратных километров. Главное, Украина освоила серийное производство дальних дронов, превзойдя выпуск шахедов. Каждый день "выбухи" в Белгороде, Курске, Ростове-на-Дону, Таганроге, Дзержинске (под Нижним Новгородом), Краснодарском крае...

И пораженные цели включают не жилые дома (как у шахедов), а российские НПЗ, металлургические заводы, горно-обогатительные комбинаты, аэропорты и военные аэродромы, военные заводы. Потери РФ от потерянных мощностей и потерянного экспорта уже можно измерять миллиардами долларов. Интересно, что будет, когда Украина начнет выпускать 100 дальних дронов в день...

4) С 7 марта российские боевые корабли перестали появляться в Черном море. Выбито (утоплено или "находится в долгом ремонте") 29 кораблей Черноморского флота из 80 на начало Войны. Уцелевшие корабли ЧМФ прячутся в Азовском море или в портах базирования. Главную роль здесь играют украинские надводные дроны.

По сути, ЧМФ РФ ушел из Черного моря, а поставки украинского зерна из Одессы на мировой рынок идут беспрепятственно.

Наконец, последнее интервью украинского военного эксперта Евгена Дикого: "Украина имела проблему снарядов и проблему личного состава. Первая проблема уже решена. Осталось решить вторую проблему". Будем надеяться, "Европа (Макрон и другие) нам поможет!"

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter