Прошли два года и тридцать четыре дня войны. Карты ISW показывают небольшое продвижение россиян западнее Авдеевки, а в остальном ситуация за прошедшие сутки почти не изменилась.

Сегодня Зеленский поговорил с со спикером Палаты Представителей конгресса США Джонсоном. Он его попросил поставить на голосование законопроект о помощи Украине. Как об стенку горох. Джонсон был глух к его призыву.

Как, впрочем, он был до этого глух к призывам Байдена, Шольца, Макрона, Сунака, Мелони и спикеров парламентов 23 стран. Мне кажется, что он просто идиот. До него никак не может дойти простая истина, что с каждым днем его персонального промедления гибнут люди, которые могли бы не погибнуть.

Причем он прекрасно понимает, что рано или поздно ему все-таки придется поставить вопрос о помощи Украине на голосование. В виде безвозмездной помощи или кредита - не суть важно. Более того: он даже публично признается, что это безусловно нужно сделать. И при этом - не делает.

Нам долгое время говорили, что американская демократия уникальна, и отцы-основатели США все так здорово продумали, и система сдержек и противовесов настолько совершенна, что эта система работает даже если в ней сидят идиоты или подонки.

И вот вам результат: один идиот способен превратить великую страну в посмешище и никто с ним ничего не может сделать. Ни президент, ни Конгрессс, ни Верховный суд, ни хваленая американская пресса, ни народ, за которым даже предусмотрено право на восстание. Никто ничего не может с ним сделать.

Один болван способен свою собственную страну, которая находится в шаге от победы (причем - чужими руками) над своим системным врагом (который сам себя им назначил), обречь на позорное поражение, и никто не может ему помешать это сделать. Если это не государственная измена, то тогда что такое государственная измена?

Причем для этой победы нужно всего 60 млрд. долларов, т.е. 7% от оборонного бюджета Америки. Зачем вообще США тратят каждый год от 700 до 800 млрд. долларов на оборону, если так бесславно и позорно проигрываются одна война за другой? Скажите же, наконец, этим ребятам в Вашингтоне, что проигрывать войны можно значительно дешевле.

Америка создала огромную, самую лучшую в мире, военную машину, но в критический момент боится ею пользоваться. Она напоминает мне владельца Роллс-Ройса, которые не ездит на нем потому, что боится поцарапать. Как бы так ему объяснить, что с таким же успехом не ездить можно и на Форде?

К чему все эти авианосцы и тысячи боевых самолетов пятого поколения, если какой-нибудь слизняк типа Салливана все сдаст за несколько раундов переговоров с ребятами, которые угрожают ему нацарапать на его Роллс-Ройсе слово "х…й"?

Конечно, если вы пацифисты и против войны при любых обстоятельствах - то я такую позицию понимаю и даже готов уважать. Но зачем тогда 800 млрд.? Все это вы можете делать в десять раз дешевле. И даже тогда у вас будет самый большой военный бюджет в мире!

Самое странное, что иногда (заранее предугадать когда - невозможно) Америка вдруг выбирает какую-нибудь точку на Земном шаре и обрушивается на нее всей своей военной мощью. И оставляет там после себя пустыню и сотни тысяч трупов, при этом так и не решив ни одной своей проблемы. И чем, скажите на милость, такая демократия лучше немецкой или, например, польской, которые хотя бы не устраивают таких бессмысленных кровопусканий по всему миру.

В кои-то веки собрались, наконец, сделать действительно правое дело и помочь защитится жертве агрессии. Но и тут один дундук все остановил в самый ключевой момент. И такая демократия считается лучшей в мире? Господь с вами! По мне так есть масса демократий намного более эффективных. Взять хотя бы швейцарскую. Которая к тому же и старше американской.

Ладно, хватит. Завтра уже напишу и про Верховную Раду которая ушла на двухнедельные каникулы так и не приняв ни одного закона. И про Всемирный русской народный собор Гундяева - Малофеева, который предложил считать "Русский мир" безграничным. А сегодня у меня уже нет сил еще и это все комментировать.

Слава Украине!

Нарастает противостояние правительства Нетаньяху с Белым Домом. Пока никто ничего уступать не собирается. Грустно все это. Такие дела.

I love Israel!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены